80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Молдавии хотят ликвидировать 600 мэрий, заявили в оппозиции

В Молдавии хотят ликвидировать 600 мэрий, заявили в оппозиции
КИШИНЕВ, 2 февраля – РИА Новости.

В рамках административно-территориальной реформы власти Молдавии планируют ликвидировать около 600 мэрий, сообщил глава столичной администрации и один из лидеров оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан.

Генеральный секретарь правительства Молдавии Алексей Бузу 20 января объявил о начале широких консультаций по реформе местного публичного управления. Ранее лидер партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу отметил, что административно-территориальная реформа может быть реализована уже в этом году, до проведения местных выборов в 2027 году.

По словам Чебана, основная цель реформы — объединение мэрий с сокращением их количества с 898 до 300, что фактически означает закрытие 600 мэрий. Он подчеркнул, что после закрытия школ, университетов и больниц настала очередь мэрий пройти «реформирование» и быть ликвидированными.

Чебан также отметил, что правящая партия «Действие и солидарность» использует термин «слияние», чтобы скрыть реальный масштаб закрытия мэрий. Он выразил опасение, что это особенно негативно скажется на сельских населённых пунктах, поскольку жители будут стремиться переезжать в более крупные города.

Глава оппозиционного блока заявил, что внимательно изучит правительственные предложения для внесения возможных поправок и не исключил запуск петиции с требованием пересмотра формата реформы.

В настоящее время Молдавия разделена на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципалитета (Кишинёв и Бельцы) и автономное территориальное образование Гагаузия. Стратегия реформы государственного управления предусматривает деление страны на пять регионов или десять округов.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS