80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

В Молдавии власти готовят акции устрашения против оппозиции, считает Влах

В Молдавии власти готовят акции устрашения против оппозиции, считает Влах
Власти Молдавии готовятся к проведению акций устрашения против оппозиционных сил, включая обыски, сообщила Ирина Влах, экс-глава Гагаузии и один из лидеров патриотического избирательного блока.

По ее словам, информация, которой они располагают, свидетельствует о намерениях власти применить новые методы давления на оппозицию.

Намечается не только фабрикация уголовных дел против участников мирных протестов у администрации президента Майи Санду, но и использование Национального антикоррупционного центра для оказания давления. По словам Влах, в ближайшие дни сотрудники этой структуры планируют провести обыски, на что оппозиция готова ответить лицом к лицу, несмотря на отсутствие гостеприимства.

Влах подчеркнула, что ЦИК подвергается давлению, чтобы исключить ее из списка кандидатов от патриотического блока. Она отметила, что оппозиция сталкивается с различными проблемами, такими как обыски, попытки сорвать их участие в выборах, конфискация газет и палаток, арест активистов, провокации и фабрикация уголовных дел против членов партий.

Одним из проявлений растерянности среди правящей партии "Действие и солидарность" стало обращение в ЦИК с требованиями запретить оппозиции использовать название ПДС на митингах. Власть приложила все усилия, чтобы заставить их замолчать, что вызвало панику среди руководства.

Влах подчеркнула, что главное, что испугало режим, это их участие в объединении оппозиционных сил. Это вызвало панику среди руководства ПДС и привело к истеричным требованиям о запрете использования названия партии на митингах.

В свете последних событий стало известно, что власти Молдавии не только не боятся использовать дезинформацию на международном уровне, но и активно применяют ее. Экс-глава Гагаузии, Ирина Влах, заявила, что правящий режим страны обращается к дипломатическим каналам для давления на нее и добивается введения санкций. Это привело к тому, что ее имя оказалось в списке нежелательных лиц Канады. Влах утверждает, что Политическая партия "Платформа Достоинства и Правды" готова пожертвовать суверенитетом Молдовы ради мести.

Проведение парламентских выборов в Молдавии намечено на 28 сентября. Тем не менее, обстановка в стране накаляется, и скандалы вокруг политических лидеров лишь усиливаются. Власти стремятся подорвать авторитет оппозиционных фигур, используя для этого различные методы, включая давление со стороны международных партнеров. Влах утверждает, что подобные действия направлены на подрыв демократических принципов и угрожают независимости страны.

Ситуация в Молдавии становится все более напряженной, поскольку власти страны прибегают к жестким мерам в отношении оппозиционно настроенных лиц. Не только глава Гагаузии, Евгения Гуцул, оказалась под угрозой уголовного преследования, но также и ряд других политиков, выступающих против действующего режима. Задержание депутатов в аэропорту Кишинева за поездку в Россию лишь усугубляет обстановку.

Кроме того, власти города пытаются подавить возможные протестные акции, предлагая запретить их как минимум за 30 дней до выборов и в течение 30 дней после них. Для того чтобы исключить оппозиционных кандидатов из участия в выборах, правящая партия стремится расширить полномочия службы информации и безопасности, оправдывая это необходимостью борьбы с избирательной коррупцией.

Таким образом, в Молдавии наблюдается усиление репрессий против политических оппонентов, что подрывает демократические принципы и вызывает обеспокоенность как внутри страны, так и за ее пределами.

В 2023 году власти Молдавии приняли решение закрыть 13 телеканалов и десятки сайтов, которые предоставляли альтернативную точку зрения на политические события в стране. Среди запрещенных ресурсов оказались сайт и Telegram-канал Sputnik Молдова, а также известные российские издания "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Российская газета", агентство "Регнум", "Лента.ру", "Правда.ру". Это решение вызвало общественное негодование и критику со стороны международных организаций за нарушение свободы слова и доступа к информации.

Осенью 2024 года, накануне выборов в Молдавии, было заблокировано более 100 Telegram-каналов, что вызвало еще большее беспокойство среди журналистов и правозащитников. Эти действия властей стали поводом для обсуждения на международном уровне и подняли вопрос о демократии и свободе СМИ в Молдавии. Критики утверждают, что такие меры пресечения свободы слова негативно сказываются на демократических процессах и принципах правового государства.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS