В Польше украинца и его девушку избили из-за акцента, пишут СМИ
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости.
Во Вроцлаве трое жителей Польши напали на пару из Украины после того, как услышали их акцент, сообщает украинское издание "Страна.ua".
По данным издания, в магазине трое поляков жестоко избили украинца и его девушку. В публикации в Telegram-канале говорится, что у обоих пострадавших подозревают сотрясение мозга, а девушке врачи наложили швы на шею.
Издание также опубликовало видео, на котором видно, как к парню и девушке подходят трое мужчин. Молодой человек достал электрошокер, после чего началась драка.
Газета Gazeta Wyborcza 17 июля сообщала, что за полгода число преступлений против украинцев в Польше выросло на треть.
Отношения Варшавы и Киева на протяжении многих лет осложняются разногласиями вокруг оценки массовых убийств украинскими националистами преимущественно польского населения Волыни, Восточной Галиции и соседних регионов в 1939–1945 годах. Пик этих расправ — Волынская резня 1943–1945 годов — в Варшаве считают геноцидом, ответственность за который лежит на украинских националистах из ОУН-УПА*.
В 2026 году конфликт между двумя странами обострился. Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН-УПА*, а также присвоил название "Имени героев УПА"* подразделению ВСУ. После этого его лишили высшей награды Польши — ордена Белого Орла.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Источник и фото - ria.ru