В посольстве России рассказали о ситуации на Кубе из-за топливной блокады
МЕХИКО, 18 марта – РИА Новости.
Топливная блокада Кубы, введённая США, негативно сказывается на бытовых условиях и работе государственных органов острова. При этом российские заграничные учреждения продолжают функционировать в обычном режиме, сообщили РИА Новости в посольстве России.
«Безусловно, фактическая топливная блокада, введённая США, отражается как на повседневной жизни, так и на деятельности различных государственных структур. Что касается российских загранучреждений, мы продолжаем работать в штатном режиме», — заявили в посольстве.
В понедельник на Кубе произошло полное отключение электроэнергетической системы. Энергетики смогли восстановить всю сеть и частично подключить генераторы спустя сутки. Ранее, менее двух недель назад, произошёл блэкаут, связанный с аварией на ТЭЦ «Антонио Гитеррас». Кроме того, 10 марта столичный регион также остался без электроэнергии из-за другого сбоя.
В конце января президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий вводить импортные пошлины на товары из стран, которые продают или поставляют нефть Кубе. Российский посол в Гаване Виктор Коронелли в интервью РИА Новости в начале февраля отметил, что после прекращения поставок нефти из Венесуэлы многолетний дефицит топлива на острове усугубился.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонных переговоров с кубинским коллегой Бруно Родригесом выразил решительную поддержку народу Кубы в защите государственного суверенитета и права на самостоятельный выбор пути развития.
Источник и фото - ria.ru