В Румынии арестовали семь человек за нападение с топорами на машину скорой
КИШИНЕВ, 10 авг — РИА Новости.
В Румынии семь человек задержали по подозрению в нападении на автомобиль скорой помощи с топорами и дубинками после слухов о похищении детей, сообщает телеканал Digi 24 со ссылкой на прокуратуру.
Министерство здравоохранения Румынии в воскресенье заявило, что жители уезда Клуж атаковали машину скорой помощи из-за распространившихся слухов о похищении детей. В ходе нападения пострадал водитель: осколки лобового стекла повредили ему роговицу глаза.
По данным следствия, скорая вместе с пациентом следовала из коммуны Речеа-Кристур в больницу ближайшего города. Местные жители перекрыли дорогу автомобилями, окружили машину и были вооружены топорами, дубинками и камнями. Несмотря на травму, водитель продолжил движение и доставил бригаду с пациентом в ближайшую больницу.
Прокуратура считает, что причиной инцидента стал вирусный ролик в TikTok о якобы «черной скорой», которая ездит по району и похищает детей. Минздрав Румынии осудил случившееся и призвал граждан доверять только официальной информации. В МВД страны подчеркнули, что в Румынии «не зарегистрировано ни одного случая использования машин скорой помощи для похищения людей».
Источник и фото - ria.ru