В Совбезе заявили о неудаче западных моделей борьбы с наркотиками
МОСКВА, 30 марта – РИА Новости.
Западные подходы к борьбе с наркотиками показали свою неэффективность: в таких странах, как Германия, Нидерланды и Канада, значительно выросло потребление запрещённых веществ, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.
Он отметил, что примеры для этого не нужно искать далеко.
По его словам, три года назад власти канадской провинции Британская Колумбия начали эксперимент по декриминализации употребления и хранения ряда запрещённых наркотиков.
В качестве противоположного примера негативным тенденциям он привёл китайскую модель антинаркотической политики, которая сочетает высокий уровень цифрового государственного контроля, жёсткие наказания за наркопреступления и активное применение превентивных мер. Заместитель секретаря Совета безопасности подчеркнул, что благодаря последовательному внедрению этих мер в Китае удалось значительно сократить число наркозависимых.
По мнению Гребенкина, это сравнение наглядно демонстрирует преимущества антинаркотической стратегии, реализуемой и в России.
Источник и фото - ria.ru