В Совфеде назвали Латвию пародией на нацистскую Германию
Москва, 11 марта – РИА Новости.
Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что наибольшую опасность для Латвии представляет не русскоязычное население, а именно руководство страны, которое, по его мнению, трансформирует государство в аналог нацистской Германии. Он отметил, что российским соотечественникам, выселяемым из Латвии, необходимо обеспечить достойные условия проживания в России.
В Латвии проживает около 1,8 миллиона человек, из которых примерно 40% являются русскоязычными. Однако в стране официальным языком является латышский, а русский считается иностранным. Конституционный суд Латвии признал законным требование о знании латышского языка для получения видов на жительство.
Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис сообщил, что около двух тысяч человек не сдали экзамен по языку, и из них менее тысячи эмигрировали. Управление по делам гражданства и миграции Латвии предупредило о возможной депортации 1167 граждан России, включая 789 человек старше 60 лет. Козловскис выразил мнение, что массовых депортаций, скорее всего, не произойдет, и решения о виде на жительство будут подлежать апелляции.
Цеков подчеркнул необходимость обеспечения достойных условий проживания для соотечественников в России, отметив, что основная угроза для Латвии исходит от ее руководства. Он предупредил, что при сохранении текущего политического курса страна может превратиться в аналог фашистской Германии. Сенатор напомнил, что в Латвии часто критикуют советский период, но сегодняшние власти ведут политику переселения народов, что, по его мнению, является грубым нарушением прав человека.
Источник и фото - ria.ru