В МИРЕ

назад

В Венгрии построят порог на дне Дуная для охлаждения реакторов АЭС "Пакш"

В Венгрии построят порог на дне Дуная для охлаждения реакторов АЭС "Пакш"
БУДАПЕШТ, 12 авг - РИА Новости.

Власти Венгрии решили соорудить на дне Дуная рядом с АЭС "Пакш" порог, который поможет поднять уровень воды, необходимый для охлаждения реакторов, сообщил венгерский премьер Петер Мадьяр.

"Правительство приняло решение уже завтра безотлагательно начать сооружение донного порога на Дунае между обоими берегами реки, между АЭС "Пакш" и населенным пунктом Дунасентбенедек. На первом этапе будет использовано 35 тысяч, а затем 110 тысяч кубометров камня", - заявил Мадьяр в видеообращении, опубликованном в Facebook*.

По его словам, через несколько недель это должно обеспечить уровень воды в Дунае у охлаждающего канала АЭС не ниже минус 90 сантиметров и позволит "важнейшей электростанции Венгрии" работать на полной мощности.

Мадьяр также сообщил, что вдоль берегов установят две баржи длиной по 80 метров. "При необходимости мы готовы посредством управляемого затопления этих двух барж на короткое время поднять уровень воды в Дунае на величину до 20 сантиметров. Это позволит избежать полной остановки АЭС "Пакш" до завершения строительства постоянного донного порога", - подчеркнул он.

Премьер отметил, что остановка АЭС "Пакш" обходится Венгрии в 137 миллионов евро в месяц, тогда как меры по повышению уровня воды потребуют 16,5 миллиона евро единовременно.

С вечера понедельника на АЭС "Пакш" запустили вторую из восьми турбин, и сейчас станция вырабатывает 480 МВт·ч электроэнергии вместо запланированных 2000 МВт·ч.

Кроме того, в Венгрии с субботы снизили уровень опасности из-за жары с максимального третьего до второго.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS