02.08.2025 08:35
В Виннице вспыхнул протест против насильственной мобилизации
В Виннице возник протест против насильственной мобилизации и действий сотрудников военкоматов, который начался после попытки "штурма" местного стадиона.
Сотрудники военкомата согнали около сотни военнообязанных на стадион, что вызвало возмущение среди местных жителей, сообщает украинское издание "Страна.ua".
Ночью перед субботой украинские СМИ распространили информацию о том, что женщины начали штурм стадиона в Виннице, куда утром прибыли представители территориального центра комплектования (ТЦК) с группой мужчин, предположительно, для мобилизации.В связи с происходящими событиями, в Telegram-канале "Страны.ua" появилось сообщение о бунте против ТЦК (военкомата) в Виннице, на месте которого уже находились 11 машин полиции. Граждане выразили свое недовольство и требовали объяснений от военных властей.В ходе акции, о которой не сообщается точных данных о количестве задержанных и возможных пострадавших, произошла силовая мобилизация в Вооруженных силах Украины. В интернете активно распространяются видео, на которых запечатлены представители украинских военкоматов, увозящие мужчин в микроавтобусах, прВ мае 2024 года на Украине вступил в силу закон об усилении мобилизации, который требует от всех военнообязанных обновить свои данные в военкомате. Они могут сделать это лично, посетив военкомат, или зарегистрировавшись в "электронном кабинете призывника". Важно отметить, что даже если призывник не увидел повестку лично, она все равно будет считаться врученной, если в ней указана дата штампа о невозможности личной передачи. Закон также предписывает военнообязанным постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по первому требованию сотрудников военкомата или полиции. Однако в документе не указаны сроки демобилизации, что оставляет некоторые вопросы открытыми. Важно соблюдать все требования закона, чтобы избежать возможных негативных последствий.Источник и фото - ria.ru