В ВС Дании предлагают послать США сигнал, перебросив силы в Гренландию
МОСКВА, 13 января – РИА Новости.
Военнослужащие Дании предложили послать сигнал США в ответ на претензии американского лидера Дональда Трампа на Гренландию, перебросив датские войска с острова Борнхольм в Балтийском море на Гренландию, сообщает испанская газета Pais.
«Если мы хотим дать понять США нашу позицию, мы могли бы направить наших солдат с Борнхольма в Гренландию», — заявил один из военных изданию в ходе неформального разговора.
Ранее республиканский конгрессмен Рэнди Файн внес законопроект об «аннексии и предоставлении статуса штата» Гренландии.
Гренландия является частью Датского королевства. Тем не менее президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался за включение острова в состав Соединённых Штатов, подчеркивая его стратегическую важность для национальной безопасности. При этом американский лидер не дал гарантии отказаться от применения военной силы для установления контроля над Гренландией и уклонялся от прямого ответа на вопрос, что для него важнее — остров или сохранение НАТО.
Власти Дании и Гренландии предупредили США о недопустимости захвата острова и подчеркнули необходимость уважения территориальной целостности. В январе страны Европейского союза обсудили возможные меры в случае реализации американских угроз в отношении Гренландии.
До 1953 года Гренландия была колонией Дании. Сегодня она остаётся частью королевства, но с 2009 года обладает автономией, позволяющей самостоятельно управлять внутренними делами и определять внутреннюю политику.
Источник и фото - ria.ru