В ВСУ планируют создать новый род войск из-за проблем с ПВО
МОСКВА, 12 фев – РИА Новости.
В украинской армии планируют создать новый род войск, который поможет повысить эффективность противовоздушной обороны (ПВО), признал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
«Система ПВО работает в крайне сложных условиях… За последние два года её эффективность составляет около 74%… Мы усиливаем беспилотный компонент ПВО… Предусматривается перераспределение функций между зенитными ракетными войсками и новым родом войск, который будет отвечать за защиту ключевых объектов», — написал Сырский в социальной сети Facebook*.
В декабре пресс-служба Службы внешней разведки (СВР) России заявила, что украинские мобильные ПВО-группы и ограниченное число истребителей F-16 не справляются с перехватом российских воздушных целей.
В сентябре 2025 года Владимир Зеленский отметил, что в мире нет такого количества ракет, чтобы сбивать все беспилотники РФ.
В августе бывший председатель украинского центра радиотехнологий Сергей Бескрестнов сообщил, что подразделения ПВО ВСУ теряют эффективность из-за совершенствования российских беспилотных технологий и систем подавления украинских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
* Деятельность Meta (соцсетей Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru