В Японии предупредили о распространении поддельного чая матча на рынке
ТОКИО, 21 мая — РИА Новости.
На мировом рынке растет распространение так называемого «псевдо-матча», не соответствующего традиционным стандартам производства и качества, заявил РИА Новости глава International Matcha Association (IMA) Ре Ивамото.
«В последние годы на рынке появляются продукты, в которых, например, фруктовые порошки продаются под названием „некий матча“. Также встречаются случаи, когда чай ходзича обозначают как обжаренный матча», — сказал собеседник агентства.
По словам главы International Matcha Association, распространение такой продукции может создать серьезные риски для всей отрасли.
«Если на рынке появится хотя бы один продукт, не соответствующий требованиям безопасности или содержащий токсины, и это приведет к летальному случаю, то с высокой вероятностью это вызовет глобальный бойкот», — подчеркнул он.
По данным главы IMA, несмотря на существование международных технических рекомендаций и обсуждение стандартов в рамках International Organization for Standardization, многие частные компании их не соблюдают.
Источник и фото - ria.ru