Венгрия и Украина создадут рабочую группу по правам закарпатских венгров
БУДАПЕШТ, 16 июля — РИА Новости.
Венгрия и Украина сформируют совместную рабочую группу, которая уже этой осенью впервые оценит соблюдение прав венгров Закарпатья на Украине, сообщила глава венгерского МИД Анита Орбан.
В июне украинская сторона взяла на себя обязательства по восстановлению прав закарпатских венгров. В четверг также было подписано соглашение о финансировании из бюджета Украины малокомплектных школ с венгерским языком обучения в Закарпатье.
«Первый мониторинг состоится в октябре — ноябре, тогда и станет понятно, насколько украинская сторона выполняет соглашение», — сказала Орбан. Ее слова приводит венгерское агентство MTI.
Кроме того, Орбан заявила, что если условия двустороннего соглашения не будут выполнены, переговоры по первому кластеру о вступлении Украины в Евросоюз автоматически будут прекращены.
Рабочая группа должна оперативно и согласованно реагировать на возможные нарушения прав граждан обеих стран. В ее состав войдут по три представителя с каждой стороны, а венгерскую делегацию возглавит уполномоченный по основным правам Имре Юхас, сообщает MTI.
В начале июня премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр говорил, что Будапешт после соглашения с Киевом о восстановлении прав закарпатских венгров не станет препятствовать началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. При этом он подчеркнул, что Венгрия по-прежнему выступает против ускоренного принятия в Евросоюз любой страны, включая Украину, и придерживается подхода, основанного на заслугах.
Источник и фото - ria.ru