Венгрия закрыла дело о "золотом конвое" с украинскими инкассаторами
БУДАПЕШТ, 19 августа.
РИА Новости. Национальное налогово-таможенное управление Венгрии (NAV) закрыло дело о перевозке украинскими инкассаторами наличных средств и золота через территорию Венгрии на Украину из-за отсутствия состава преступления, сообщил адвокат инкассаторов Лорант Хорват.
«NAV прекратило расследование по делу о "золотом конвое" из-за отсутствия состава преступления», — написал Хорват на своей странице в Facebook*.
В начале июля NAV сообщало о приостановке разбирательства до получения информации от австрийских следственных органов.
Национальное налогово-таможенное ведомство Венгрии 6 марта заявило, что задержало по подозрению в отмывании денег семерых граждан Украины, включая бывшего генерала украинских спецслужб, который отвечал за перевозку из Австрии на Украину 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и девяти килограммов золота. Задержанных в тот же день депортировали на Украину. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр в июне поручил провести внутреннее расследование дела, призвав выяснить роль в нем экс-премьера Венгрии Виктора Орбана.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru