Вэнс считает, что Запад утратил христианские основы своей культуры
ВАШИНГТОН, 18 июн - РИА Новости.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс полагает, что после Второй мировой войны, а особенно после распада СССР, западные страны постепенно утратили христианские основания своей культуры и цивилизации, говорится в его новой книге, с которой ознакомилось РИА Новости.
Во вторник в продажу вышла вторая книга Вэнса под названием "Причастие: поиск пути обратно к вере", в которой он рассказывает о своем обращении в католицизм и размышляет о значении религии в жизни общества.
"В последующие десятилетия, и особенно в годы после распада Советского Союза, мы утратили нечто священное. Вера ушла из общественной жизни как в Северной Америке, так и в Европе. И по мере ослабления этого наследия Запад не просто становился более "нейтральным" — он забыл, за что боролся", - пишет Вэнс, описывая свой визит на Мюнхенскую конференцию в 2024 году.
По его мнению, в духовной жизни Запада христианство было заменено секулярным либерализмом, который сохранил идею прав человека, но "отбросил религиозную основу, придававшую им смысл".
"Эти мужчины и женщины (на конференции в Мюнхене - ред.) исключили Бога из своих послевоенных клятв и союзов и потом недоумевали, почему вместе с ним было утрачено и многое другое", - заявил Вэнс.
Источник и фото - ria.ru