Власти ФРГ рассказали о роли США в системе ядерного сдерживания НАТО
БЕРЛИН, 16 февраля – РИА Новости.
Представитель правительства Германии Себастьян Хилле заявил, что США сохраняют ключевую роль в системе ядерного сдерживания НАТО, и начавшиеся переговоры с Францией не направлены на изменение этого положения.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц 13 февраля сообщил о начале обсуждений с президентом Франции Эммануэлем Макроном по вопросам ядерного сдерживания в Европе.
«В системе ядерного сдерживания НАТО США занимают центральное место. Так было и так должно оставаться в будущем, и правительство Германии твердо придерживается этой позиции», — подчеркнул Хилле на правительственном брифинге.
Он подтвердил, что переговоры между Германией и Францией по европейскому ядерному сдерживанию стартовали и находятся на ранней стадии.
«Цель этих обсуждений — изучить возможности для более тесного сотрудничества в сфере ядерного сдерживания. Переговоры только начались, и не стоит ожидать быстрых результатов», — отметил представитель кабмина.
Кроме того, Германия планирует вести аналогичные переговоры с другими странами в рамках ЕС и НАТО.
Ранее, 5 марта 2025 года, президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал начать дискуссию об использовании ядерного арсенала Франции для защиты всего Европейского союза.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал заявление Макрона как крайне конфронтационное, отметив множество неточностей, в том числе отсутствие упоминаний о расширении военной инфраструктуры НАТО к российским границам и законных опасениях Москвы. Позднее он выразил сожаление в связи с милитаристскими и конфронтационными высказываниями, исходящими из Парижа.
Источник и фото - ria.ru