Власти Молдавии намерены сократить количество районов в республике
КИШИНЕВ, 3 февраля – РИА Новости.
Власти Молдавии планируют в рамках административно-территориальной реформы уменьшить число районов и пересмотреть полномочия районных советов, сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу.
20 января Бузу объявил о начале широких консультаций по реформе местного публичного управления.
«Наша задача — сократить количество районов и переосмыслить функции районных советов. После 2027 года я представляю районы как структуры, в которых будут работать специалисты по государственным закупкам, городскому и территориальному планированию, а также по привлечению проектов», — рассказал Бузу в интервью агентству IPN.
Он отметил, что власти стремятся к тому, чтобы районные центры могли обеспечивать логистическую и методическую поддержку центральным органам управления в процессе развития страны. Кроме того, правительство тщательно проанализирует, какими полномочиями должны обладать районные советы для повышения их эффективности.
Ранее лидер молдавской партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил, что административно-территориальная реформа может быть реализована уже в этом году, до местных выборов 2027 года. В настоящее время Молдавия разделена на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципалитета (Кишинёв и Бельцы) и автономное территориальное образование Гагаузия. Стратегия реформы государственного управления предусматривает разделение страны на 5 регионов или 10 округов.
Источник и фото - ria.ru