Во Франции раскритиковал подход США к решению проблемы с Ормузским проливом
ПАРИЖ, 3 апреля – РИА Новости.
Министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад подверг критике заявление президента США Дональда Трампа, который призвал другие страны самостоятельно решать проблему, связанную с Ормузским проливом. По мнению Аддада, именно Вашингтон спровоцировал кризисную ситуацию в этом регионе.
Ранее Дональд Трамп заявил, что США не зависят от Ормузского пролива, и что страны, использующие этот маршрут для импорта нефти, должны самостоятельно обеспечивать безопасность судоходства.
«Нельзя сначала создавать проблему, а затем требовать от других её решать», — отметил Аддад в эфире телеканала CNews, комментируя возможность возобновления судоходства через Ормузский пролив.
28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран осуществляет удары по израильской территории и военным объектам США в регионе Ближнего Востока. Вследствие обострения конфликта судоходство через Ормузский пролив практически остановлено. Этот пролив является важнейшим маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок, из-за чего цены на топливо во многих странах продолжают расти.
Источник и фото - ria.ru