ВСУ применили отравляющие вещества на Красноармейском направлении
Военнослужащий с позывным "Вайс" из 60-го отдельного мотострелкового батальона 51-й армии сообщил РИА Новости, что украинские вооруженные силы применяют самодельные отравляющие вещества в виде газа на красноармейском направлении, сбрасывая их с дрона.
Боец рассказал, что бутылка, сброшенная с дрона, содержала отравляющее вещество, вызывающее резкий запах ацетона, что привело к затруднениям с дыханием и кашлю у военнослужащих. Они вынуждены были искать источник свежего воздуха и ожидать, пока газ выветрится из помещения, где находилась группа Вооруженных Сил Российской Федерации. Боец также упомянул, что украинские военные наблюдали за ними, пуская рой птиц, чтобы выявить их местоположение. Группа немедленно сообщила командованию по радио о применении против них отравляющего вещества, останавливающего дыхание.
Красноармейск (ныне Покровск) - важный транспортный узел Вооруженных Сил Украины в Донбассе, находящийся в 66 километрах к северо-западу от Донецка. Город продолжает оставаться ареной ожесточенных боев. Освобождение красноармейской агломерации позволило бы российским войскам фактически выйти к западным границам Донецкой Народной Республики и продолжить наступление в направлении Запорожья.
Источник и фото - ria.ru