80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Вучич выразил надежду на поддержку Путиным и Трампом сербов в Косово

Вучич выразил надежду на поддержку Путиным и Трампом сербов в Косово
БЕЛГРАД, 13 марта – РИА Новости.

Президент Сербии Александр Вучич выразил надежду, что президенты России Владимир Путин и США Дональд Трамп учтут потребности сербского народа в Косово и Метохии на фоне приближающегося вступления в силу закона об иностранцах, принятого в самопровозглашенной республике Косово.

В пятницу Патриарх Сербский Порфирий направил письма Папе Римскому Франциску, президентам России, США, Франции Эммануэлю Макрону, премьер-министрами Италии Джорджии Мелони и Великобритании Кииру Стармеру, канцлеру Германии Фридриху Мерцу, генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и генеральному директору ЮНЕСКО Халеду аль-Анани с призывом использовать свой авторитет для отмены применения «крайне дискриминационного закона об иностранцах».

Вучич отметил, что письмо патриарха имеет большое значение, поскольку оно глубокое и всестороннее, а позиция Церкви обладает значительным международным авторитетом. Он подчеркнул, что президенты Путин и Трамп всегда проявляют готовность защищать христианские ценности, и выразил уверенность, что они внимательно ознакомятся с письмом и поймут нужды сербского народа в Косово и Метохии. Об этом он сообщил журналистам во время визита в город Аранджеловац.

Президент также выделил важность отправки письма патриарха в Ватикан, отметив, что там существуют силы, стремящиеся пересмотреть решение о признании Косово.

В своем послании Патриарх Порфирий подчеркнул, что вступление в силу закона приведет к массовому исходу православных сербов с их многовековой христианской земли, на которой до сих пор сохранилось около 1,3 тысячи православных церквей, монастырей и других святынь, многие из которых ранее были разрушены.

Закон самопровозглашенной республики Косово «об иностранцах и транспортных средствах» должен вступить в действие 15 марта. Согласно ему, все жители региона без документов, выданных Приштиной, будут считаться иностранцами, обязаны регистрироваться в полиции и не смогут управлять транспортными средствами по доверенности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS