War Zone: Китай превратил контейнеровоз в ракетный корабль
МОСКВА, 26 декабря — РИА Новости.
Американский портал The War Zone сообщает, что на китайском контейнеровозе установили радар, зенитно-ракетный комплекс и 60 вертикальных пусковых установок, превратив судно в ракетную платформу.
У носовой части корабля расположена система ближнего боя и зенитно-артиллерийский комплекс Type 1130 калибра 30 миллиметров. Палуба практически полностью занята контейнерами с вертикальными пусковыми установками, всего их насчитывается 60.
Издание отмечает, что это примерно две трети от общего числа пусковых установок, которыми оснащены эсминцы класса Arleigh Burke Flight I и II.
Контейнеры на палубе могут использоваться как для установки, так и для хранения вооружения. По мнению автора статьи, наличие крупной радиолокационной системы указывает на то, что основная задача судна — патрулирование.
Таким образом, Китай демонстрирует возможность превращать коммерческие суда не просто в боевые корабли, а в настоящие корабли-арсеналы, подчеркивает The War Zone.
Источник и фото - ria.ru