WSJ рассказала о разногласиях внутри ЕС из-за российских активов
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Американское издание Wall Street Journal отмечает, что неспособность Европейского союза договориться о использовании замороженных российских активов для предоставления кредита Украине отражает внутренние разногласия в блоке.
В публикации говорится, что отсутствие единства по вопросу передачи Киеву десятков миллиардов долларов из российских средств демонстрирует разные взгляды стран ЕС на степень готовности противостоять России.
Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер отметил, что инициатива конфискации российских активов исходила от стран, которые эмоционально настроены против России, однако в итоге победил здравый смысл.
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС намерен предоставить Украине кредит в размере 90 миллиардов евро, основанный на бюджете союза и потенциально возмещаемый за счёт российских активов, замороженных в Москве, где такую меру называли воровством.
По словам де Вевера, после обсуждений на саммите все страны ЕС пришли к выводу, что конфискация российских активов связана с серьёзными финансовыми и юридическими рисками, которыми сложно управлять.
В Кремле ранее предупреждали, что любые попытки конфискации российских активов не останутся без ответа и повлекут серьёзные последствия.
Источник и фото - ria.ru