Японский депутат проведет встречи с российскими дипломатами и бизнесменами
ТОКИО, 27 декабря – РИА Новости.
Депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки, находящийся с визитом в Москве, сообщил в своем блоге, что перед отъездом на родину в субботу планирует провести встречи с российскими дипломатами и представителями бизнес-сообщества.
«Сегодня днем у меня запланирован деловой обед в МИД России с дипломатами, ранее работавшими в Японии. Во второй половине дня встречусь с давними знакомыми из экономической сферы. В 23:00 вылетаю из аэропорта Домодедово. Главное, что визит удалось провести по плотному графику — две ночевки и четыре дня», — написал Судзуки.
Он также сообщил, что в пятницу встретился с директором департамента по связям с соотечественниками за рубежом Геннадием Овечко, который ранее занимал должность советника-посланника в посольстве России в Токио, а также с Александром Пановым, долгое время бывшим послом в Японии. В тот же день политик провел пресс-конференцию и вечером дал интервью нескольким СМИ.
Ранее сообщалось, что в пятницу Судзуки провел встречи с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачевым, заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко, а также участвовал в рабочем обеде с Михаилом Галузиным, заместителем главы МИД РФ и бывшим послом России в Японии.
Мунэо Судзуки — влиятельный политик с более чем 40-летним опытом. Он известен своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с Россией. Судзуки часто консультировал покойного премьер-министра Синдзо Абэ, при котором контакты между странами активно развивались. Он посещал Россию осенью 2023 года, что вызвало резкую критику в японских политических кругах и привело к его выходу из Партии обновления Японии (Ниппон исин-но кай), членом которой он тогда являлся. Также он побывал в России в августе 2024 года.
Источник и фото - ria.ru