Захарова: чиновники ООН не посещают Старобельск, требуя въезд через Украину
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня — РИА Новости.
Международные чиновники не посещают место трагедии в Старобельске для «дополнительной верификации» произошедшего, поскольку требуют въезд через Украину, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Знаете, почему туда (в Старобельск. — ред.) не едут? Потому что они (чиновники ООН. — ред.) должны попасть туда, как они говорят, с территории Украины», — сказала она на брифинге, который проходит на полях ПМЭФ-2026.
Захарова также отметила, что о расследованиях говорят те же люди, которые без каких-либо дополнительных проверок распространяли фейк о событиях в Буче.
«Сколько нужно было ООНовцам, генеральному секретарю ООН, представителям Совета Европы, ЕС — сколько им понадобилось времени для верификации? Нисколько. Они просто начали ездить туда без верификации и рассказывать о том, что произошло», — добавила она.
Глава ЛНР Леонид Пасечник 22 мая сообщил об атаке ВСУ на здание учебного корпуса и общежития Старобельского профессионального колледжа Луганского государственного педагогического университета. По данным главы ЛНР, погибли 21 человек, более 40 получили ранения.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
Источник и фото - ria.ru