Захарова ответила на признание Протасевича о службе в разведке Белоруссии
Москва, 1 ноября — РИА Новости.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала свое мнение о признании журналистом Романом Протасевичем его связей с разведывательными службами Белоруссии, называя его "белорусским партизаном" в своем Telegram-канале. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу, что Протасевич, ранее считавшийся оппозиционером, на самом деле является сотрудником разведки. Сам же Протасевич не дал ответа на вопрос о причинах его рассекречивания.
В мае 2021 года самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить экстренную посадку в минском аэропорту из-за ложного сообщения о минировании. На борту находился Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, который был признан экстремистским в Белоруссии. Протасевича и его спутницу Софью Сапегу задержали после проверки документов.
Протасевича обвиняли по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков, призывы к захвату власти и распространение ложной информации о Белоруссии. Ему грозило до 15 лет тюремного заключения, но Минский областной суд приговорил его к восьми годам колонии.
В конце мая 2023 года Лукашенко помиловал Протасевича, а в июне того же года — Сапегу. Позднее КГБ Белоруссии исключил их из списка террористов.
Лукашенко заявил в пятницу, что после посадки самолета в Минске пришлось провести операцию по задержанию Протасевича, так как он действовал под прикрытием. По словам президента, Протасевич прибыл в Грецию, передал разведчикам всю интересующую белорусскую сторону информацию, получил задание и летел обратно. Белоруссию обвинили в том, что власти задержали оппозиционера и ввели санкции против авиакомпании "Белавиа".
Источник и фото - ria.ru