Заморозка участия США в НАТО перестала быть невозможной, считает Пушков
МОСКВА, 5 апреля – РИА Новости.
Сенатор Алексей Пушков считает, что разногласия между президентом США Дональдом Трампом и странами Европейского союза настолько значительны, что возможность приостановки участия Вашингтона в НАТО и прекращения финансирования альянса перестает быть невозможной и переходит в разряд вероятных событий.
«Разрыв между Трампом и странами ЕС достиг такого уровня, что сегодня сценарий, при котором США либо полностью выйдут из НАТО, либо заморозят свое участие и прекратят финансовую поддержку альянса, становится реальнее, чем раньше», — написал Пушков в своем Telegram-канале.
Он подчеркнул, что в международной политике иногда происходят события, которые кажутся невероятными, но на самом деле основаны на глубинных, хотя и не всегда очевидных причинах.
«Выход США из НАТО на первый взгляд кажется маловероятным. Пока это лишь обсуждения, поскольку существующие «якоря», удерживающие Америку в Европе, остаются слишком значимыми для глобальной военно-политической стратегии США», — отметил сенатор.
Ранее, в субботу, Дональд Трамп охарактеризовал НАТО как «ненадежного и ослабленного партнера». Ранее он выражал сомнения в способности альянса предоставить реальную поддержку США, обвиняя его в «плохом отношении» и неэффективности при возникновении глобальных угроз.
Источник и фото - ria.ru