Запад не отвечает на запросы Белоруссии по истории Второй мировой войны
МИНСК, 27 июля — РИА Новости.
Западные страны не дают ответов на запросы белорусской стороны, касающиеся изучения событий Второй мировой войны, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе Института истории Национальной академии наук Белоруссии Павел Трубчик.
В апреле 2021 года генпрокурор Белоруссии возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования выявляются новые сведения о преступлениях нацистов против мирного населения Белоруссии.
«Сегодня, конечно, достаточно сложно осуществлять такое сотрудничество», — сказал Трубчик, отвечая на вопрос о том, как текущая геополитическая ситуация влияет на международное научное взаимодействие по теме истории Второй мировой войны.
По словам собеседника, в рамках расследования уголовного дела о геноциде направлялись запросы в архивные учреждения ряда западных стран, а также в страны Балтии по отдельным персоналиям — участникам карательных акций против мирного населения.
«К сожалению, как правило, ответов на них мы не получаем», — отметил он.
Трубчик также добавил, что сегодня взаимодействие в основном ограничено пространством СНГ.
Источник и фото - ria.ru