"Зашли в необратимый период": киевлян предупредили об экстренной ситуации
МОСКВА, 27 июня — РИА Новости.
Из-за жары энергетическая ситуация в Киеве стала необратимой, что может привести к массовым ограничениям для потребителей. Об этом в эфире телеканала "Новини.LIVE" заявил глава совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Станислав Игнатьев.
"Мы еще трое суток назад вошли в необратимый период этого лета. Речь идет о системных ограничениях как для промышленных, так и для бытовых потребителей. Это уже дважды наблюдалось на левом берегу Киева — из-за перегрузки и роста потребления отключалось оборудование подстанций облэнерго", — отметил он.
По словам эксперта, в вечерние часы, когда солнце уже садится, но жара сохраняется, киевлян могут ожидать ограничения электроснабжения бытовых потребителей продолжительностью до пяти часов.
"Напомню, что кондиционеры в целом по стране дополнительно увеличивают потребление примерно на 2,3 гигаватта в час", — добавил Игнатьев.
Ранее, в апреле, директор украинской энергокомпании Yasno, входящей в энергохолдинг ДТЭК, Сергей Коваленко призвал жителей Украины готовиться к худшему сценарию отключений электроэнергии летом этого года.
В январе министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в украинской энергетике действует режим чрезвычайной ситуации.
Источник и фото - ria.ru