Зеленский признал сложное положение ВСУ
Москва, 14 апреля - По словам Владимира Зеленского, ситуация на донецком направлении становится все более напряженной.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил 13 апреля о значительном обострении обстановки на восточном фронте из-за активизации наступательных действий Вооруженных сил Российской Федерации, которые достигают тактических успехов. Зеленский отметил, что в условиях такой жаркой войны ситуация на фронте всегда сложная, но в настоящее время она становится особенно тяжелой, особенно на донецких направлениях.
Ранее поступил в распоряжение РИА Новости подписанный главнокомандующим ВСУ приказ о необходимости усиления дисциплины, в котором отмечается, что украинские военнослужащие не подчиняются приказам, угрожают командирам, дезертируют, покидают поле боя и отказываются открыто стрелять. В документе указаны различные этапы профилактики, выявления и предотвращения таких нарушений - начиная от момента мобилизации граждан Украины на военную службу и заканчивая боевыми действиями.
Согласно опубликованным данным Министерства обороны Российской Федерации, за прошедшую неделю украинские войска потеряли более 6600 военнослужащих на всех направлениях, а российские подразделения уничтожили 63 единицы бронетехники и 130 орудий полевой артиллерии противника. Российские военные улучшили свои позиции на купянском направлении, заняли более выгодные рубежи на донецком направлении и продолжают продвигаться вглубь обороны противника на авдеевском направлении.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил, что целью операции является защита людей, которые в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Путин подчеркнул, что спецоперация была вынужденной мерой, так как России не оставили других вариантов действий из-за созданных угроз в области безопасности.
Источник и фото - ria.ru