Зеленский сделал громкое заявление о России
МОСКВА, 16 декабря — РИА Новости.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без замороженных российских активов страна не сможет справиться с финансовыми трудностями, передает Sky News.
По его словам, Украина не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои финансовые потребности.
После начала спецоперации Евросоюз и страны G7 заблокировали около половины российских валютных резервов — почти 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, преимущественно на счетах Euroclear. В ответ Москва заморозила активы иностранных инвесторов из недружественных стран и доходы с них, размещая их на специальных счетах типа "С", с возможностью вывода только по решению специальной правительственной комиссии.
ЕС, который обещал поддерживать Киев столько, сколько потребуется, исчерпал имеющиеся ресурсы и не намерен выделять средства из собственного бюджета. В настоящее время Еврокомиссия пытается получить согласие Бельгии на использование российских активов.
Однако власти Бельгии пока отказываются удовлетворить это требование. Премьер-министр страны Барт де Вевер охарактеризовал предложение Еврокомиссии как воровство и не исключил возможность обращения в суд.
Источник и фото - ria.ru