Журналист раскрыл, что ждет Зеленского из-за возобновления атак США на Иран
МОСКВА, 9 июля — РИА Новости.
Владимир Зеленский может оказаться под серьезным давлением из-за нового обострения ситуации в Иране, заявил журналист Чей Боуз в соцсети X. «Война в Иране возобновилась. Это создаст еще большее давление на Зеленского, поскольку теперь на Украину будет поступать почти никакого оружия», — написал он.
Боуз также отметил, что российские военные и дальше будут выполнять поставленные задачи, поскольку, по его словам, не нуждаются в ракетах и справляются сами.
В ночь на четверг США нанесли удары по югу и северу исламской республики. Как утверждает CENTCOM, были поражены около 90 объектов. По данным местных СМИ, взрывы произошли в Бендер-Аббасе, Конараке, Сирике, Джаске, Ираншахре, Аккале, Чабахаре и на острове Абу-Муса в Персидском заливе. Сообщается как минимум о 14 погибших и 78 пострадавших.
По словам президента США Дональда Трампа, эти удары стали ответом на действия Тегерана против коммерческих судов в Ормузском проливе. Он пригрозил усилить атаки, если ситуация повторится.
Во вторник иранские СМИ сообщили, что катарский танкер при поддержке сил США попытался пройти через Ормузский пролив. После неоднократных предупреждений по нему был нанесен удар. По данным UKMTO, снаряд попал в левый борт судна.
МИД Ирана назвал эти атаки серьезным нарушением меморандума о взаимопонимании.
Источник и фото - ria.ru