ЭКОНОМИКА

назад

Евросоюзу приходится покупать у России уран за рекордную с 2013 года сумму

Евросоюзу приходится покупать у России уран за рекордную с 2013 года сумму
Импорт урана из России в Евросоюз продолжает быть предметом повышенного внимания, поскольку стоимость этого сырья достигла максимального уровня с 2013 года.

Согласно данным, средняя цена за килограмм урана составила 1713 евро, что является значительным увеличением по сравнению с предыдущими годами.

Важно отметить, что Россия основным образом поставляет в Евросоюз обогащенный уран, который пользуется спросом на мировом рынке ядерного топлива. Повышение цены на уран для ЕС за последние три года свидетельствует о растущей зависимости от поставок из России и влиянии внешних факторов на ценообразование.

Следует также учитывать, что уровень цен на уран имеет прямое отражение на энергетической безопасности стран Евросоюза, поскольку ядерная энергетика играет важную роль в обеспечении стабильности и устойчивости энергоснабжения. В условиях изменяющейся геополитической обстановки и колебаний на рынке сырьевых ресурсов, вопросы диверсификации и обеспечения доступности урана становятся все более актуальными для стратегического планирования энергетической политики Евросоюза.

В прошлом году объемы поставок российского обогащенного урана в страны Евросоюза достигли 253 тонн на сумму 430 миллионов евро. Это означает, что Россия обеспечила 19% всех закупок урана странами ЕС. На первом месте по объему закупок с долей 28% оказалась Великобритания, закупившая 365 тонн урана на сумму 678 миллионов евро. За ней следуют Нидерланды, с долей в 20%, закупившие 263 тонны урана на сумму 311 миллионов евро.

Однако, помимо обогащенного урана, Евросоюз также приобретал у России обедненный уран, хоть и в небольших объемах - менее 1 тонны на сумму 54 тысячи евро. Главным образом, страны ЕС предпочитали закупать обедненный уран друг у друга: наибольшие объемы покупок были у Испании (2,2 тысячи тонн на 2,7 миллиона евро), Словакии (1,1 тысячи тонн на 1,6 миллиона евро), Италии (589 тонн на 2,2 миллиона евро) и Германии (479 тонн на 2,3 миллиона евро).

Интересно отметить, что взаимодействие между Россией и странами Евросоюза в сфере поставок урана является важным аспектом энергетической безопасности и сотрудничества в ядерной отрасли. Взаимные поставки урана способствуют диверсификации источников сырья, обеспечивая стабильность в энергетическом секторе как для России, так и для стран ЕС.

Рынок урана является ключевым сегментом мировой экономики, где страны Евросоюза играют значительную роль. Необходимость приобретения природного урана для энергетических целей приводит к тому, что в 2023 году Канада стала крупнейшим поставщиком этого сырья, поставив 9 тысяч тонн на сумму 819 миллионов евро.

Важно отметить, что после Канады в списке главных экспортеров урана в Евросоюз оказались Франция, Казахстан, Нидерланды и Нигер. Эти страны в совокупности поставили значительное количество урана на общую сумму, что свидетельствует о высоком спросе на данный вид сырья в регионе.

Суммарный объем импорта урана в Евросоюз из стран-поставщиков вне его границ в прошлом году составил 24 тысячи тонн на 3,2 миллиарда евро. В то же время, внутренние торговые операции с ураном в рамках ЕС достигли почти 13,5 тысяч тонн на 1,9 миллиарда евро, что свидетельствует о значительной активности на рынке урана внутри союза.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS