ЭКОНОМИКА

назад

Госдума одобрила в I чтении списание процентов по кредитам участникам СВО

Госдума одобрила в I чтении списание процентов по кредитам участникам СВО
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает освобождение участников специальной военной операции (СВО) от уплаты процентов по потребительским кредитам и займам, накопившимся за время кредитных каникул.

Этот документ, предложенный правительством РФ, направлен на обеспечение социальной поддержки и снижение кредитной нагрузки заемщиков, участвующих в СВО. Проценты, начисленные во время кредитных каникул, будут списываться, а если часть процентов уже была уплачена, то эти средства будут идти в зачет погашения основного долга или других обязательств заемщика. В соответствии с законопроектом, банки будут получать возмещение из федерального бюджета в размере 50% недополученного дохода по процентам из-за предоставляемой льготы. Это приведет к дополнительным расходам федерального бюджета на сумму около 5,7 миллиарда рублей. С начала октября 2022 года в России действует закон, который предоставляет участникам СВО и их семьям право на кредитные каникулы. В конце января текущего года президент России Владимир Путин поручил решить вопрос об освобождении участников СВО от уплаты процентов, накопившихся за время кредитных каникул. Согласно информации, предоставленной Банком России от 44 банков (включая все системно значимые), с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года банки фактически предоставили реструктуризацию 278,1 тысячи кредитных договоров на общую сумму 108,6 миллиарда рублей военнослужащим и/или членам их семей.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS