ЭКОНОМИКА

назад

Путин подписал закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Путин подписал закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан
В связи с постоянными изменениями в налоговом законодательстве, президент России Владимир Путин подписал закон о введении налоговых вычетов по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан.

Этот закон направлен на стимулирование граждан к формированию долгосрочных финансовых резервов и обеспечению их финансовой безопасности в будущем.

Согласно новому закону, вычеты по НДФЛ будут предоставляться на определенные виды взносов и инвестиций, включая уплаченные пенсионные взносы по договорам о выплате негосударственной пенсии, сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений с НПФ, а также инвестиции на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Эти меры направлены на повышение финансовой грамотности населения и создание условий для увеличения личных сбережений.

Принятие этого закона открывает новые возможности для граждан в планировании своего финансового будущего и обеспечении пенсионного обеспечения. Государство признает важность финансовой грамотности и стремится поддержать граждан в формировании стабильного финансового фонда на долгосрочную перспективу.

Налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год. Это важное преимущество для граждан, которые стремятся обеспечить себе финансовую стабильность на пенсии. Кроме того, такие вычеты помогут сэкономить на налогах и увеличить накопления на будущее.

Причем эти вычеты можно будет получить на определенных условиях: например, договор долгосрочных сбережений должен действовать не менее 10 лет; договор на ведение ИИС – также минимум 10 лет (в переходный период - не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет). Это означает, что граждане, начавшие инвестировать в свое будущее сегодня, смогут воспользоваться налоговыми льготами и увеличить свои накопления в долгосрочной перспективе.

Закон сохраняет и действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ для ИИС, открытых до 31 декабря 2023 года. Это обеспечивает стабильность и надежность для инвесторов, которые уже воспользовались преимуществами индивидуальных инвестиционных счетов до установленного срока. Такие меры поощрения финансовой грамотности и инвестированию способствуют развитию личных финансов и обеспечению будущего благосостояния.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве, важно отметить, что отныне инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов будут отменены, за исключением тех, которые зарегистрированы в ЕАЭС. Кроме того, исключение будет распространяться на паи, полученные в результате выделения заблокированных активов паевых инвестиционных фондов в закрытый ПИФ.

Следует также отметить, что новый закон упрощает процедуру предоставления налоговых вычетов на долгосрочные сбережения и освобождает от НДС услуги, связанные с формированием таких сбережений. Эти изменения направлены на стимулирование долгосрочного финансового планирования и сбережений граждан.

Важным аспектом нового закона является обязанность негосударственных пенсионных фондов информировать налоговые органы о заключенных и расторгнутых договорах негосударственного пенсионного обеспечения и долгосрочных сбережений. В случае предоставления недостоверных сведений, как НПФ, так и налоговые агенты будут подвергаться штрафам в рамках упрощенной процедуры получения налоговых вычетов. Это направлено на обеспечение прозрачности и честности в сфере налогового учета и финансовых операций.

Новый закон о налоговых штрафах вводит более строгие меры ответственности за неправомерное получение налоговых вычетов. Теперь штраф составит 20% от суммы вычета, который был получен незаконно.

Помимо этого, аналогичная ответственность будет распространяться и на налоговых агентов, которые предоставляют недостоверные данные в налоговую службу. Это направлено на борьбу с налоговыми махинациями и уклонением от уплаты налогов.

Согласно новому закону, штрафные санкции начнут действовать через месяц после его официального опубликования. Однако нормы об обязанности негосударственных пенсионных фондов предоставлять информацию налоговым органам по соответствующим договорам вступят в силу с 1 января 2025 года.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS