ЭКОНОМИКА

назад

Цены на какао-бобы достигли исторического максимума

Цены на какао-бобы достигли исторического максимума
Во вторник биржевая стоимость какао-бобов в мире достигла нового исторического рекорда - более 10 тысяч долларов за тонну, увеличившись с начала года в 2,4 раза, согласно данным ICE Futures.

В начале февраля цена за тонну какао-бобов впервые с 1977 года достигла 5 тысяч долларов, а вскоре увеличилась до 5,5 тысячи долларов за тонну, превысив рекорд 47-летней давности. На прошлой неделе цена превысила 8,3 тысячи долларов за тонну, увеличившись в 2 раза с конца прошлого года. Сегодня цена на какао-бобы достигла 10 070 долларов за тонну, что в 2,4 раза больше начального уровня в этом году, но затем немного снизилась до 9 992 долларов. Международная организация по какао прогнозирует дефицит какао-бобов в мире и в 2024 году из-за сложностей с судоходством в Красном море. Евгений Миронюк, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", указывает на засуху в Западной Африке и высокие цены на удобрения как факторы, влияющие на увеличение цен на какао-бобы. Он отмечает, что устранение дефицита потребует времени из-за необходимости выращивания новых деревьев, которым требуется несколько лет для начала приносить урожай.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS