НАУКА

назад

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС

НАСА заявило, что взаимодействует с "Роскосмосом" по утечке на МКС
В связи с обнаруженной утечкой неизвестного характера на Международной космической станции (МКС), НАСА активно взаимодействует с российской стороной.

Руководитель программы МКС в НАСА Джоэль Монтальбано подчеркнул, что угрозы экипажу нет, и они следят за темпами утечки. Сейчас лидеры обеих стран работают над следующими шагами по устранению проблемы.

Джоэль Монтальбано также отметил, что в настоящее время люк, ведущий к месту утечки, задраен, и НАСА активно сотрудничает с российскими коллегами для решения этой проблемы. Это важный момент, который требует совместных усилий и координации действий.

Согласно представителю НАСА, ситуация "не представляет угрозы безопасности экипажа или работе станции", что подтверждает важность оперативного реагирования и совместных усилий для обеспечения безопасности на МКС.

Недавно стало известно, что на Международной космической станции (МКС) обнаружена утечка. По словам представителя НАСА, утечка расположена "в кормовой части российского сервисного модуля", где происходит стыковка российских грузовых кораблей "Прогресс". Отсек, длиной менее метра, в настоящее время задраен и утечка в нем не оказывает влияния на остальные модули станции. Это вызвало обеспокоенность в космическом сообществе, и специалисты уже начали работу по устранению проблемы.

Представитель НАСА также сообщил, что специалисты заметили "увеличение темпов утечки" за неделю до запуска и стыковки российского грузового корабля "Прогресс" с МКС. Это подняло вопросы о безопасности и долгосрочной устойчивости станции. Несмотря на заверения о том, что утечка не оказывает влияния на остальные модули, ситуация требует внимания и оперативного решения.

Такие инциденты не являются уникальными, и ранее на МКС уже возникали проблемы с утечками, которые приходилось устранять. Однако каждый новый случай требует серьезного анализа и мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

В декабре пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) регулярно заняты поиском возможных мест утечки воздуха с российского сегмента, а полученные данные передаются для анализа специалистам на Земле.

Важно отметить, что защита экипажа и станции является приоритетной задачей, и поэтому российские космонавты активно работают над выявлением и устранением любых потенциальных проблем с утечкой воздуха.

Ранее в октябре в "Роскосмосе" сообщили об утечке другого рода - из внешнего (резервного) контура радиатора многоцелевого лабораторного модуля "Наука" происходила утечка теплоносителя. Уточнялось, что основной контур терморегулирования модуля работает в штатном режиме, обеспечивая комфортные условия в жилой зоне. В Роскосмосе подчеркнули, что экипажу и станции ничего не угрожает.

Эти события подчеркивают важность постоянного мониторинга и обслуживания систем космической станции, чтобы обеспечить безопасность и нормальное функционирование всех ее компонентов.

Исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв объяснил, что утечка произошла из резервного контура дополнительного радиатора на модуле "Наука", который был доставлен ещё в 2012 году. Он также отметил, что контур работал попеременно с основным и в момент утечки не был активным.

Это событие вызвало серьезную обеспокоенность в космическом сообществе, поскольку утечка может повлечь за собой негативные последствия для работы модуля "Наука" и всей Международной космической станции.

Подобные инциденты подчёркивают важность тщательного контроля и обслуживания космического оборудования, особенно учитывая его долгосрочное использование в условиях космического пространства. Такие ситуации также подчеркивают необходимость разработки и внедрения более надежных технологий для обнаружения и предотвращения утечек в будущем.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS