НАУКА

назад

Стоматологическая анестезия в России станет более безопасной

Стоматологическая анестезия в России станет более безопасной
Исследователи из Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП) совместно с отечественным исследовательским коллективом выявили наиболее безопасное положение челюсти для введения стоматологической анестезии.

Эта новая информация может значительно повлиять на безопасность процедур стоматологической анестезии и уменьшить возможные осложнения.

Созданная учеными 3D-модель фрагмента черепа позволила точно определить оптимальное место для инъекции анестезии. Оказалось, что для предотвращения образования гематом и избегания повреждения нерва необходимо производить инъекцию при максимально широко открытой ротовой полости и смещении нижней челюсти вправо "до упора". Эти результаты были опубликованы в журнале Annals of Anatomy - Anatomischer Anzeiger.

Это открытие может улучшить практику стоматологических процедур и сделать их более безопасными для пациентов. Новые рекомендации по проведению анестезии могут быть внедрены в клиниках и учебных заведениях, повышая качество медицинского обслуживания и снижая риски возможных осложнений.

Мандибулярная анестезия является важной процедурой в стоматологии, предназначенной для обезболивания нижней челюсти пациента. Она осуществляется путем блокады ветвей нижнечелюстного нерва при введении инъекции в крыловидно-нижнечелюстное пространство. Несмотря на эффективность этой процедуры, существует ряд потенциальных осложнений, таких как инфекция, гематома, кровотечение и повреждение нерва.

Одним из ключевых моментов при введении мандибулярной анестезии является выбор оптимального положения челюсти. Различные стоматологические школы могут предпочитать разные техники введения анестезии, основываясь на своем опыте и подходах. Эксперты отмечают, что правильное положение челюсти способствует расширению пространства между нервом и сосудом, что облегчает введение анестезии и снижает риск осложнений.

Для успешного выполнения мандибулярной анестезии необходимо не только техническое мастерство, но и понимание анатомии и индивидуальных особенностей каждого пациента. Правильный выбор методики и внимательное выполнение процедуры помогут минимизировать риск осложнений и обеспечить комфортное обезболивание для пациента.

Для ученых стало ясно, что проведение экспериментов с живыми пациентами для определения оптимального положения челюсти представляет определенные трудности. В связи с этим они обратились к использованию компьютерного моделирования для подтверждения "оптимальности" различных положений челюсти.

Исследователи из СПб ГУАП, Сеченовского университета, Пензенского государственного университета и Казанского медицинского государственного университета разработали 3D-модель, основанную на снимках компьютерной томографии (КТ), чтобы определить наиболее безопасное положение для инъекции анестезии.

Это новое подход к определению безопасности процедур в медицине может значительно улучшить практику и снизить риски для пациентов. В дальнейшем такие методы компьютерного моделирования могут быть применены и в других областях медицины для оптимизации процедур и повышения эффективности лечения.

Исследования, проведенные нами, показали, что при полном открытии рта и смещении челюсти вправо можно значительно увеличить расстояние между сосудом и нервом, что снижает риск их повреждения. Это важное открытие открывает новые возможности для безопасного проведения медицинских процедур в области лица и шеи.

Кроме того, наша команда провела серию исследований, включающих различные положения челюсти, чтобы более детально изучить взаимосвязь между структурами лица. Мы обнаружили, что оптимальное расстояние между нервом и сосудом достигается именно при полном открытии рта и максимальном смещении челюсти вправо.

Это открытие имеет значительное значение для хирургии, стоматологии и других медицинских областей, где важно избежать повреждения нервов и сосудов при проведении процедур. Теперь специалисты могут использовать эти данные для улучшения практики и повышения безопасности медицинских вмешательств в области лица.

Для более эффективного освоения теории и практики проводникового обезболивания на нижней челюсти, эксперты предлагают использовать созданную 3D-модель в учебном процессе. Это позволит студентам более наглядно изучать анатомические особенности и основы процедуры.

Важным аспектом данного исследования является учет вариабельности анатомических структур у людей разного пола и возраста. Полученные данные помогут обосновать применение нового подхода в клинической практике и повысить эффективность обучения студентов медицинских учебных заведений.

Следует отметить, что СПб ГУАП является участником программы государственной поддержки университетов России "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты". Это свидетельствует о важности и актуальности проводимых исследований в области медицинского образования и практики.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS