НАУКА

назад

Ученые доказали эффективность оливы против сахарного диабета второго типа

Ученые доказали эффективность оливы против сахарного диабета второго типа
Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое требует постоянного внимания и ухода.

Однако, ученые ЮУрГУ вместе с международным исследовательским коллективом обнаружили новую надежду в лечении сахарного диабета второго типа. Их исследование показало, что экстракт листьев оливы обладает значительной антиоксидантной и гипогликемической активностью благодаря высокому содержанию биологически активных соединений. Эти соединения способны эффективно восстанавливать ткани поджелудочной железы и других органов, что открывает новые перспективы для лечения данного заболевания.

Инсулин, производимый поджелудочной железой, играет ключевую роль в регулировании уровня сахара в крови. Когда этот процесс нарушается, возникает диабет. Однако, благодаря открытиям ученых о потенциальной пользе экстракта листьев оливы, можно надеяться на разработку новых методов лечения и профилактики этого заболевания.

Экстракт листьев оливы может стать не только эффективным средством для борьбы с диабетом, но и отличным способом укрепления общего здоровья. Его антиоксидантные свойства помогают защитить клетки организма от повреждений и предотвратить развитие различных заболеваний.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число страдающих диабетом в мире за последние 40 лет выросло в четыре раза. Это серьезная проблема современного общества, которая требует более глубокого понимания и принятия мер для предотвращения и контроля заболевания. В настоящее время известно два типа сахарного диабета, каждый из которых имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к лечению и управлению.

Сахарный диабет первого типа, или инсулинозависимый диабет, чаще всего диагностируется у молодых людей в возрасте до 30 лет. Этот тип диабета требует постоянного введения инсулина для поддержания нормального уровня сахара в крови. В то же время, диабет второго типа, или инсулинонезависимый, характеризуется тем, что организм продолжает вырабатывать инсулин, однако его эффективность снижена.

У пациентов с диабетом второго типа ключевую роль играют правильное питание, физическая активность и прием медикаментов. Соблюдая все рекомендации врачей и ведя здоровый образ жизни, можно уменьшить риск осложнений и сохранить качество жизни на долгие годы. Важно помнить, что диабет – это не приговор, а вызов, который можно принять и успешно преодолеть при правильном подходе.

Сахарный диабет - это серьезное заболевание, которое требует соответствующего лечения для предотвращения осложнений, таких как слепота, ампутация конечности, почечная недостаточность, инфаркт и инсульт. Необходимо помнить, что в России более 10 миллионов человек страдают сахарным диабетом, причем в 95% случаев это сахарный диабет второго типа.

Коллектив ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в партнерстве с коллегами из Малайзии и Египта провел исследования, которые привели к разработке инновационного препарата из листьев оливы сорта пикуаль. Этот препарат способствует поддержанию здоровья тканей организма при диабете второго типа.

Экстракт листьев оливы был тщательно изучен как in vitro, так и in vivo, демонстрируя высокую эффективность в улучшении состояния пациентов с сахарным диабетом. Эта научная разработка открывает новые перспективы в лечении и профилактике осложнений, связанных с диабетом, и может значительно улучшить качество жизни людей, страдающих этим заболеванием.

Оливки сорта Пикуаль являются одним из самых популярных видов оливок в мире. Этот сорт выращивается на огромных площадях, преимущественно в испанских провинциях Хаэн, Кордова и Гранада, охватывая около 900 000 гектаров земли. Название сорта происходит от особенной острой формы плода, которая делает его узнаваемым.

Интересно, что исследователи обнаружили в экстракте оливок сорта Пикуаль значительную антиоксидантную и гипогликемическую активность, благодаря высокому содержанию биологически активных соединений. Это открывает новые перспективы для использования данного экстракта в медицине и косметологии.

Оказалось, что экстракт листьев оливы, а также его сочетание с таблетированным сахароснижающим препаратом, способны успешно восстанавливать ткани печени, почек и поджелудочной железы. Гистологическое исследование показало, что эти средства приближают органы к нормальному состоянию и сохраняют их функциональность, что может быть важным для пациентов с соответствующими заболеваниями.

Эксперименты in vivo (внутри живой ткани) показали, что экстракт листьев оливы пикуаль восстанавливает уровни глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, липидные показатели и ферменты печени до нормального уровня, что подтверждает его потенциал как эффективного средства для поддержания здоровья.

Исследование также выявило, что пищевая добавка на основе оливковых продуктов может быть важным инструментом в борьбе с метаболическими расстройствами и заболеваниями печени.

При этом профессор добавил, что разработанная пищевая добавка изготавливается "из бесполезных побочных продуктов производства оливок и оливкового масла, которые будут очень дешевыми по сравнению с другими продуктами на рынке". По его оценкам, результаты текущей работы имеют большой потенциал для масштабирования в любой стране мира, особенно там, где растут и культивируются оливковые деревья.

Эти открытия открывают новые перспективы для использования природных ресурсов в разработке инновационных продуктов для поддержания здоровья и профилактики заболеваний.

Эксперты в области здоровья и питания стремятся постоянно улучшать формулы биологически активных добавок (БАД) для поддержания здоровья. Одним из направлений исследований является разработка продуктов, способных помочь в нормализации уровня холестерина и предотвращении болезни Альцгеймера.

В дальнейшем коллектив авторов планирует провести серьезные исследования по улучшению рецептуры БАД, чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность для потребителей. Это требует не только тщательного анализа компонентов добавок, но и учета индивидуальных особенностей организма.

Одной из основных целей разработки новых пищевых добавок является предоставление людям возможности укрепить свое здоровье и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Поэтому ученые и специалисты продолжат работу над созданием инновационных продуктов, способствующих поддержанию общего благополучия и качества жизни.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS