НАУКА

назад

Ученые на Камчатке ищут способы борьбы с борщевиком Сосновского

Ученые на Камчатке ищут способы борьбы с борщевиком Сосновского
Важным этапом исследования инвазионных видов растений стало начало работы ученых Камчатского университета имени Витуса Беринга.

Они приступили к изучению борщевика Сосновского с целью разработки эффективных мер по его контролю и уничтожению, как сообщила пресс-служба университета.

Кроме того, ученые планируют провести развернутую оценку влияния инвазионных видов растений на природные экосистемы и окружающую среду. Особое внимание будет уделено воздействию борщевика Сосновского на биоразнообразие и жизненное пространство человека.

Изучение инвазионных видов растений, таких как борщевик Сосновского, необходимо для сохранения уникальной флоры и фауны Камчатки. Важно разработать эффективные стратегии борьбы с этими растениями, чтобы предотвратить дальнейшее распространение их вредного воздействия на окружающую среду.

Тема инвазивных видов растений, таких как борщевик Сосновского, становится все более актуальной в современном мире. Ученые обращают внимание на то, что помимо природных факторов, туристы также могут способствовать распространению этих растений. Семена борщевика легко пристают к автомобильным покрышкам, что позволяет им путешествовать на большие расстояния и оседать в новых местах.

Борщевик - одно из самых известных инвазивных растений, но его влияние на экосистему остается недооцененным. Недавно был принят законопроект, обязывающий владельцев земельных участков уничтожать этот вредный вид. Однако для успешной борьбы с борщевиком необходимо понимать его особенности и различия от других растений.

Изучение механизмов распространения борщевика и его влияния на местные экосистемы поможет разработать более эффективные стратегии борьбы с этим инвазивным видом. Необходимо обращать больше внимания на проблему инвазивных видов и принимать меры по их контролю, чтобы сохранить биоразнообразие и здоровье экосистем.

Борьба с инвазивными видами растений на Камчатке требует точного различения между борщевиком Сосновского и местным шерстистым борщевиком. Эксперт по охране природы Александр Кожин подчеркнул важность уничтожения именно пришлого вида, чтобы не нарушать естественные экосистемы полуострова. Первые данные исследований распространения инвазивных растений на Камчатке, включая борщевик Сосновского и недотрогу железистую, планируют получить к концу 2024 года. Борщевик Сосновского был завезен на Камчатку для испытаний как силосная культура на опытных полях сельскохозяйственной станции в поселке Сосновка около 30 лет назад.

Борщевик Сосновского, опасное растение, которое впервые было обнаружено в Петропавловске-Камчатском в 2010 году на склоне сопки в микрорайоне Сероглазка, сегодня стало распространено почти повсюду. Этот вид растения содержит фуранокумарины, которые могут вызвать ожоги при контакте кожи с соком и воздействии ультрафиолетового излучения.

Опасность борщевика Сосновского заключается в том, что многие люди не осведомлены о его токсичности и могут случайно подвергнуться опасности при контакте с ним.

Важно помнить, что предотвращение контакта с этим растением и ношение защитной одежды при работе в зонах, где оно растет, помогут избежать неприятных последствий.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS