НАУКА

назад

Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" №2-4 вышел на орбиту

Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" №2-4 вышел на орбиту
Космодром Восточный (Амурская область), 29 февраля - по информации агентства РИА Новости, разгонный блок "Фрегат", который был запущен на ракете "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, успешно вывел на орбиту гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-4, сообщил представитель "Роскосмоса".

Ракета с спутником и еще 17 российскими и одним иранским небольшим аппаратом стартовала в 8:43 по московскому времени. Через 9 минут и 23 секунды разгонный блок "Фрегат" вывел полезную нагрузку на низкую околоземную орбиту. Для этого разгонному блоку потребовались два включения двигательной установки, прежде чем он доставил "Метеор-М" на орбиту высотой 820 километров. Миссия "Фрегата" еще не завершена, так как ему предстоит разместить небольшие аппараты на необходимых орбитах. Этот запуск был первым с космодрома Восточный и уже третьим запуском российской ракеты в 2024 году. Накануне запуска министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Иса Зарепур сообщил, что на российской ракете будет выведен на орбиту иранский спутник "Pars-1" в интересах иранских ученых. "Метеор-М" №2-4, а также другие аппараты этой серии, предназначены для решения задач в области гидрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды, изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве. Он также оснащен оборудованием для пересылки сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Кроме того, благодаря радиолокационному комплексу "Метеор-М" способен вести радиолокационный мониторинг Северного морского пути в любую погоду. На данный момент на орбите активно работают "Метеоры-М" под номерами 2-2 и 2-3, которые были запущены в июле 2019 и июне 2023 годов. После того как группировка будет пополнена следующими аппаратами "Метеор-М" №2-5 и №2-6, начнутся запуски аппаратов нового поколения "Метеор-МП".

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS