ОБЩЕСТВО

назад

Лидеры ЕС призвали оперативно согласовать предложение по российским активам

Лидеры ЕС призвали оперативно согласовать предложение по российским активам
В настоящее время предложение Еврокомиссии по использованию доходов от замороженных российских активов на помощь Украине проходит процедуру согласования в комитете постоянных представителей стран-членов ЕС.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе выразили необходимость оперативного утверждения этого предложения, подчеркивая его важность для поддержки Украины в текущей ситуации.

По мнению экспертов, использование доходов от замороженных российских активов для помощи Украине является важным шагом в поддержке страны в условиях геополитических напряженностей. Это также может способствовать укреплению единства и солидарности в рамках Европейского союза.

БРЮССЕЛЬ, 18 апр - РИА Новости. Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе призвали в кратчайшие сроки согласовать предложение Еврокомиссии по использованию доходов от замороженных российских активов на помощь Украине, следует из письменных выводов по итогам первого дня встречи в верхах.

В конце марта Еврокомиссия и глава евродипломатии представили странам Евросоюза предложение по использованию доходов от замороженных активов ЦБ России для военной помощи Украине, которое обсуждается на техническом уровне в рабочей группе. По словам высокопоставленного европейского источника в Брюсселе, согласование этого предложения ожидается уже в апреле. Он также отметил, что текущее решение не требует согласования с партнерами по G7 и возможно использование части доходов для эмиссии облигаций в поддержку Украины.

Известно, что предложение Еврокомиссии предусматривает выделение порядка 3 миллиардов евро в год для военной помощи Украине из доходов от российских активов. Это решение вызвало широкий интерес и обсуждение среди стран Евросоюза, а также возможность использования средств для поддержки украинской экономики и финансовой стабильности.

Важно отметить, что данное предложение ставит вопрос о применении экономических санкций в контексте конфликта на Украине на новый уровень и может иметь долгосрочные последствия для отношений между Евросоюзом, Россией и Украиной.

В 2024 году Брюссель планирует выделить значительные средства на поставки оружия в Киев. Это решение стало частью широкой стратегии поддержки Украины в условиях военного конфликта на ее территории. После начала спецоперации на Украине, Европейский союз и страны G7 приняли решение заморозить значительную часть российских валютных резервов, что оценивается в сумму около 300 миллиардов евро. Большая часть этих средств находится на счетах бельгийской Euroclear, что делает Бельгию ключевым игроком в данном контексте.

Обсуждения в Евросоюзе касаются не только финансирования восстановления Украины, но и возможных репутационных рисков для европейской валюты. Европейский центробанк предупреждает о возможных последствиях использования замороженных активов России и призывает к внимательному рассмотрению альтернативных способов финансирования Киева. Важно учитывать не только текущую ситуацию, но и долгосрочные последствия таких решений для европейской экономики и политики.

Вопреки заявлениям из Кремля о нарушении международного права, принятие подобных решений считается необходимым шагом для защиты интересов Европы. В свою очередь, МИД РФ утверждал, что заморозка российских активов в Европе - это не что иное, как попытка посягнуть на государственные финансы России. Политический конфликт между Россией и Европой продолжает накаляться, оставляя за собой серьезные последствия для обеих сторон.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS