ОБЩЕСТВО

назад

Теракт в "Крокусе" не похож на почерк ИГИЛ*, считают эксперты

Теракт в "Крокусе" не похож на почерк ИГИЛ*, считают эксперты
Эксперты в ходе круглого стола "Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество" Экспертного института социальных исследований отметили, что совершение теракта в "Крокус сити холле" ради денег и попытка сбежать после него указывают на то, что террористы, возможно, не были связаны с ИГИЛ*.

Ну, прежде всего, важно отметить, что ИГИЛ* и террористы ИГИЛ* всегда первое, что они декларируют, это якобы делают это за веру, а не за деньги. Однако, свидетельства людей, находившихся на месте событий, прямо указывают на то, что мотивацией могли быть именно финансовые выгоды.

Подобные инциденты не только вызывают шок и тревогу в обществе, но и поднимают вопрос о том, каким образом террористические группировки могут использовать различные мотивы для достижения своих целей. Важно проводить более глубокий анализ и изучение подобных ситуаций, чтобы более эффективно бороться с угрозой терроризма.

Тема терроризма и исламского экстремизма становится все более актуальной и требует серьезного анализа. Ну и потом мы понимаем, что террористы исламские они не убегают куда-то там, они либо стреляют до конца, либо организовывают взрывы", - сказал член ОП РФ и директор "Фонда исследования проблем демократии" Максим Григорьев в ходе круглого стола.

Следует отметить, что мнение экспертов разделилось на несколько направлений. Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты. Директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов убежден, что теракт в "Крокусе" сильно отличается от других подобных акций, в частности эксперт указывает, что никто не выдвигал никаких политических или иных требований. Григорьев добавил, что фразеология сообщений, которые позже появлялись от имени ИГИЛ*, нехарактерна для этой террористической организации.

Важно также обратить внимание на то, что современные террористические группировки становятся все более изощренными в своих методах и тактиках. Возможно, именно это усложняет задачу борьбы с ними и требует новых подходов со стороны правоохранительных органов и специалистов по безопасности.

Недавно американские медиа и политические деятели начали активно обсуждать причины трагедии, связывая ее с запрещенной на территории РФ организацией ИГИЛ. Это вызвало недовольство учредителя АНО "Центр международного взаимодействия и сотрудничества" Алексея Малинина, который подчеркнул, что такая позиция явно направлена на отвлечение внимания от Украины.

Согласно высказыванию Мартынова, планирование и осуществление теракта наводят на мысль о причастности к нему "замечательного здания на берегу Темзы". Он утверждает, что атака на торговый центр "Крокус" была задумана с целью вызвать панику и раскол в обществе.

По мнению экспертов, подобные обвинения и догадки могут только усложнить процесс выяснения истины и найти настоящих виновных за трагедию. Необходимо оставить политические мотивы в стороне и сконцентрироваться на объективном расследовании произошедшего.

Вечером 22 марта, перед запланированным концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, произошли стрельба и пожар. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем происходящего, описал, как несколько мужчин в камуфляже ворвались в зал без масок, открывали огонь по людям в упор и бросали зажигательные шашки. Этот трагический инцидент потряс всю страну и вызвал волну горя и негодования.

По последним данным МЧС, число погибших достигло 143 человек. 24 марта был объявлен днем общенационального траура, чтобы почтить память жертв этого ужасного события. Однако, помимо траура, общество требует ответов и справедливости.

23 марта четверых подозреваемых в совершении теракта задержали в Брянской области. Это вызвало волну обсуждений о причинах и мотивах такого жестокого акта насилия. Власти начали расследование, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности.

В связи с последними событиями, президент России Владимир Путин выступил с заявлением о попытке скрыться группы лиц, двигавшихся в сторону Украины, где им было обещано "окно" для пересечения границы. Недавно Московский суд принял решение об аресте четырех членов этой группы: Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова. Им предъявлено обвинение в совершении теракта с летальным исходом в рамках организованной преступной группы.

По словам президента, общее количество задержанных составляет 11 человек, и правоохранительные органы активно работают над раскрытием всей сети пособников террористов. Эти события подчеркивают важность сотрудничества между странами в борьбе с терроризмом и подчеркивают необходимость укрепления международной безопасности. Вместе с тем, они также вызывают обеспокоенность по поводу угрозы террористических актов на территории России и ее соседних стран.

Теракт, о котором говорил директор ФСБ Александр Бортников, является результатом действий радикальных исламистов, участвовавших в подготовке совершения этого акта насилия. Он также отметил, что помимо самих исламистов, в этом преступлении участвовали и другие соучастники. Первичные данные, полученные от задержанных, указывают на возможный украинский след, что побудило российские спецслужбы рассматривать возможную причастность США, Британии и Украины к этому теракту.

Путин подчеркнул, что Россия столкнулась не только с терактом, но и с массовым убийством мирных граждан, организованным и подготовленным с циничной точностью. Президент выразил уверенность в том, что все виновные в этом преступлении, будь то исполнители, организаторы или заказчики, будут неизбежно наказаны согласно закону и справедливости.

**В России активно борются с запрещенными террористическими организациями.** Эти группировки представляют серьезную угрозу для безопасности страны и граждан. Одной из таких организаций, запрещенной в России, является...

* Запрещенная в России террористическая организация

**Сотрудники правоохранительных органов активно проводят операции по ликвидации деятельности этой террористической группировки.** Они следят за ее структурой, финансированием и пытаются предотвратить планируемые теракты. Несмотря на запрет, эта организация продолжает пытаться вербовать новых членов и распространять свою идеологию.

**Важно осознавать опасность и влияние таких запрещенных организаций на общество.** Поддержка и сотрудничество с ними могут привести к серьезным последствиям, поэтому государственные структуры активно работают над предотвращением их деятельности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS