ОБЩЕСТВО

назад

В Приамурье планируют запретить работу мигрантов в сфере перевозок

В Приамурье планируют запретить работу мигрантов в сфере перевозок
Власти Амурской области планируют ввести запрет на использование трудовых мигрантов в сфере перевозок к 2025 году.

Это решение было объявлено после проведения совещания под председательством губернатора Василия Орлова. Помимо этого, также принято решение о сокращении количества мигрантов в отрасли потребительского рынка, как сообщает правительство Приамурья.

Согласно официальному заявлению, в настоящее время в регионе уже действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче. Планируется, что в следующем году аналогичные ограничения будут распространены и на сферу перевозок. Таким образом, власти стремятся к уменьшению зависимости от трудовых мигрантов и стимулированию занятости местных жителей.

Эти меры направлены на регулирование миграционных процессов в регионе и обеспечение равных возможностей для всех категорий работников. Важно также учитывать социальные и экономические аспекты при введении подобных ограничений, чтобы минимизировать возможные негативные последствия для всех сторон.

Тема привлечения иностранной рабочей силы в различные отрасли экономики становится все более актуальной. Губернатор высказал мнение о необходимости постепенного избавления от зависимости от мигрантов, особенно в сфере строительства. Однако, он также отметил положительный опыт сельскохозяйственных предприятий, которые успешно обходятся без иностранных работников и достигают отличных результатов.

Важным шагом в решении проблемы является установление прямой связи между предприятиями, работающими в критических отраслях, и учебными заведениями региона. Это позволит готовить молодых специалистов по нужным специальностям и снизить зависимость от иностранной рабочей силы. Помимо этого, необходимо активно развивать программы обучения и переподготовки кадров для удовлетворения потребностей предприятий.

В Приамурье существует высокий спрос на специалистов в сфере строительства и перевозок, преимущественно на крупных объектах, таких как Амурский газохимический комплекс и космодром "Восточный". По данным управления занятости населения, около 70% вакансий в регионе приходится именно на эти стройки. Остальные вакансии распределены между сферами строительства, перевозок, потребительского рынка и государственного управления.

Однако, согласно информации минстроя, недостаток квалифицированных специалистов остается актуальной проблемой. Каменщики, бетонщики, арматурщики, маляры и плотники – именно эти специальности испытывают наибольший дефицит. Для пополнения кадрового резерва местные работодатели могли бы обратить внимание на выпускников учебных заведений Приамурья, но, кажется, интерес к этим специальностям у них невелик.

Интересно отметить, что для закрытия вакансий в указанных областях часто используется иностранная рабочая сила. Это свидетельствует о необходимости дополнительных мер по стимулированию местных талантов и специалистов к работе на региональных объектах.

В текущем году в Приамурье планируется ужесточение контроля за нелегальной миграцией. Это связано с решением о подписании с работодателями соглашений, обязывающих их готовить местных специалистов через договоры целевого обучения с организациями профессионального образования. Такой подход позволит снизить зависимость от трудовых мигрантов и способствовать развитию местного трудового рынка. Кроме того, планируется увеличить количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов, чтобы обеспечить соблюдение законодательства и безопасность общества.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS