ПРОИСШЕСТВИЯ

назад

В Уфе задержали главу управления капитального строительства

В Уфе задержали главу управления капитального строительства
В Уфе задержан руководитель управления капитального строительства Башкирии по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Это произошло в рамках расследования поставки контрафактных УЗИ-аппаратов, которые были приобретены в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Правоохранители сообщили, что с августа по декабрь 2022 года были заключены 4 государственных контракта на сумму более 57 миллионов рублей между управлением и коммерческой организацией.

Подозреваемый руководитель управления капитального строительства Башкирии подписывал контракты на поставку систем ультразвуковой визуализации без проведения должной проверки качества и подлинности оборудования. Это привело к тому, что в медицинские учреждения региона поступили контрафактные устройства, которые не соответствовали необходимым стандартам и могли нанести ущерб здоровью пациентов.

Следствие также устанавливает возможное причастие других лиц к этому преступлению, а также проводит проверку на возможное участие в данной схеме коррупционных структур. Важно выяснить все обстоятельства дела и привлечь к ответственности всех виновных в этом преступлении.

Тема: Ответственность руководителя компании за поставку контрафактного медоборудования

В данном случае, подозреваемой, которая является руководителем компании-заказчика, было известно, что поставляемое медоборудование не соответствует регистрационному удостоверению и является контрафактным. Это создает потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан при его использовании.

Необходимо отметить, что директор учреждения, несмотря на знание о факте контрафактности оборудования, принял решение не отказываться от исполнения контрактов и дал указания по принятию поставленного оборудования.

Следствие сообщило, что данное оборудование до сих пор не было введено в эксплуатацию, что подчеркивает серьезность ситуации и возможные негативные последствия для общества. Важно понимать, что ответственность руководителя компании за такие действия может быть серьезной и иметь юридические последствия.

В результате проведенного расследования установлено, что контрафактные медицинские изделия, закупленные государственными учреждениями, принесли ущерб в размере 57 миллионов рублей. Оперативники ФСБ республики обнаружили этот преступный факт и приступили к его расследованию.

По информации Следственного управления СК РФ по Башкирии, в настоящее время проводятся следственные действия с задержанной лицом. Вопрос об избрании ей меры пресечения находится на рассмотрении. Следователи активно работают над выявлением всех обстоятельств совершенного преступления, а также выявлением других лиц, возможно причастных к его совершению.

"Этот случай подчеркивает важность борьбы с контрафактной продукцией в медицинской сфере и необходимость ужесточения мер по ее предотвращению", - отметили в Следственном управлении. Важно обеспечить безопасность и качество медицинских изделий для защиты здоровья граждан и сохранения финансовых ресурсов государства.

Инна Иксанова стала главой государственного казённого учреждения "Управление капитального строительства Республики Башкортостан" с июля 2021 года. Ее назначение произошло после того, как предыдущего руководителя, Рамзиля Кучарбаева, приговорили к 7,5 годам тюремного заключения за коррупционные деяния. Кучарбаев был обвинен в махинациях при строительстве очистных сооружений в городе Кумертау и злоупотреблении своими должностными полномочиями при заключении государственных контрактов.

Инна Иксанова, новый глава Управления капитального строительства, выразила намерение провести полный аудит деятельности учреждения, чтобы выявить и устранить все возможные нарушения и коррупционные схемы. Ее приоритетом является обеспечение прозрачности и эффективности всех строительных проектов в республике.

Под руководством Инны Иксановой Управление капитального строительства Республики Башкортостан намерено укрепить контроль за исполнением госконтрактов, соблюдением строительных норм и правил, а также повысить ответственность перед законом.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS