ТЕХНОЛОГИИ

назад

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Недавно стало известно, что телефонные мошенники планируют усилить свою активность после прекращения работы Samsung Pay.

Они будут выдавать себя за сотрудников банка и убеждать пользователей в необходимости перевести свои накопления на якобы безопасный счет. Об этом сообщил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

Мошенники, которые имеют доступ к слитым базам данных, могут начать агрессивные звонки пользователям, пытаясь завладеть их личными данными и деньгами. Это связано с тем, что многие пользователи могут быть настроены на перевод денег на новый счет из-за возможного закрытия иностранных платежных систем.

Пользователям необходимо быть бдительными и не доверять неизвестным звонкам, особенно если собеседник требует срочных действий или предлагает перевести деньги на другой счет. Важно помнить, что банки и финансовые учреждения никогда не запрашивают конфиденциальные данные по телефону или через сообщения. В случае сомнений лучше обратиться в банк напрямую для подтверждения информации.

Тема мошенничества в банковской сфере становится все более актуальной и хитроумной. Мошенники используют различные схемы, чтобы обмануть доверчивых граждан и получить доступ к их финансовым средствам. Одной из распространенных схем является представление себя работниками банка и убеждение клиентов в необходимости перевода средств на новый "безопасный" счет. Этот счет, на самом деле, является мошенническим, и после перевода деньги исчезают безвозвратно.

Как отмечают эксперты, при получении подозрительных звонков со схожим предложением, важно не попадаться на уловки мошенников. Рекомендуется немедленно положить трубку и сообщить о случившемся в банк. Кроме того, мошенники могут использовать фишинговые ссылки, предлагая клиентам оплатить услуги под предлогом проблем с платежными системами из-за санкций. При переходе по таким ссылкам пользователи могут быть запрошены ввести свои банковские данные, которые затем попадут в руки злоумышленников.

Для защиты от мошенничества в банковской сфере необходимо быть бдительным, не доверять подозрительным звонкам и сообщениям, и всегда проверять подлинность запросов на перевод средств. В случае сомнений лучше обратиться в банк напрямую и уточнить информацию, чем стать жертвой мошенников и потерять свои деньги.

В мире цифровых технологий существует немало угроз для пользователей мобильных приложений. Одной из таких угроз является возможность мошенников воспользоваться тем, что из магазинов приложений Google Play и App Store исчезают определенные приложения. Подделывая их, злоумышленники маскируются под официальные аккаунты компаний и предлагают пользователям срочно скачать "обновленные" версии. Для достижения своих целей, мошенники могут использовать различные методы, такие как массовые рассылки в мессенджерах, ответы на комментарии в социальных сетях и таргетированная реклама внутри других приложений.

Однако, несмотря на видимую простоту создания поддельных приложений, за этим стоит сложный процесс, требующий знаний и навыков. Мошенники могут использовать специализированные инструменты и программы для быстрого клонирования удаленных приложений. Это позволяет им быстро создавать поддельные версии и распространять их среди пользователей, вводя их в заблуждение и нанося ущерб как компаниям-разработчикам, так и самим пользователям.

Важно помнить, что защита от мошенничества в сфере мобильных приложений требует внимательности и осведомленности. Пользователям следует быть бдительными при скачивании приложений, особенно если они кажутся подозрительными или имеют низкое количество загрузок и отзывов. В случае сомнений лучше обратиться к официальным источникам разработчика приложения для подтверждения его подлинности и безопасности.

Эксперт предупреждает о том, что вредоносные программы, скрывающиеся в приложениях, могут причинить огромный ущерб пользователям. Внутри них может быть все что угодно: от вредоносных программ, копирующих пароли и реквизиты карты, до вирусов-шифровальщиков, которые заблокируют устройство и будут вымогать деньги за расшифровку. И не факт, что после оплаты вы получите свои данные назад", - рассказал эксперт.

Пользователи не всегда могут распознать поддельное приложение, потому что мошенники копируют оригинал вплоть до мелочей. Основная задача злоумышленников - убедить жертву, что если она перейдет по ссылке, то получит файл с официальным приложением.

Кроме того, стоит помнить, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы и стремятся быть незаметными для пользователей. Поэтому важно быть внимательным при установке приложений и не доверять подозрительным источникам. В случае сомнений лучше проконсультироваться с профессионалами в области кибербезопасности.

Эксперт подчеркивает важность предосторожности при установке приложений на мобильные устройства. Он советует всегда загружать приложения только из официальных источников, чтобы избежать попадания вредоносного ПО. Кроме того, не стоит переходить по подозрительным ссылкам, даже если они были отправлены знакомым.

Помимо этого, эксперт рекомендует быть бдительным и не давать вредоносным программам доступ к системным функциям устройства, таким как чтение SMS или список контактов. В случае обнаружения подозрительного приложения, следует немедленно удалить его, провести сканирование антивирусом и изменить все пароли.

Важно также связаться с банком для перевыпуска карт, если подозревается, что устройство могло быть скомпрометировано. Предосторожность и оперативные действия в случае угрозы безопасности данных помогут избежать серьезных последствий для личной информации и финансовых средств.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS