ТЕХНОЛОГИИ

назад

В МЧС рассказали об испытаниях дистанционно управляемого минного трала

В МЧС рассказали об испытаниях дистанционно управляемого минного трала
Новый дистанционно управляемый минный трал для гуманитарного разминирования успешно прошел приемочные испытания и теперь рекомендован для использования подразделениями МЧС России.

Эту информацию предоставили представители Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) агентству РИА Новости в Москве.

Согласно представителям института, новый робот-трал оснащен специальными тралами, способными уничтожать противопехотные мины. Он создан на гусеничной базе, что обеспечивает ему мобильность и эффективность в работе.

Испытания минного трала проводились в марте на территории предприятия-изготовителя в Челябинске и в Донском спасательном центре МЧС в Ростовской области. Результаты испытаний показали высокую проходимость и надежность устройства, что делает его идеальным инструментом для разминирования в зоне бедствия.

Для успешного прохождения испытаний на заводе-изготовителе были проведены тщательные проверки технических характеристик заявленного образца, а также оценена его транспортабельность, трудоемкость и продолжительность монтажа тралового оборудования. Важным аспектом также стало исследование возможностей распознавания предметов при помощи телекамер минного трала.

После успешного завершения первого этапа испытаний, на втором этапе в спасательном центре МЧС были проведены дополнительные проверки. Оценивались возможности робота по разминированию, его надежность и живучесть в различных условиях. Особое внимание уделялось работе машины на различных грунтах, преодолению водных преград и способности работать на уклонах.

В процессе испытаний также акцентировалось внимание на глубине и скорости траления, стойкости корпуса и работоспособности при взрывах. Все эти параметры были тщательно изучены и протестированы для обеспечения безопасной и эффективной работы минного трала в различных ситуациях.

Технологии роботизированной техники продолжают совершенствоваться, и одним из значительных улучшений является расширение ширины трала. Теперь новинка способна захватывать площадь шириной до 2 метров, что на 0,4 метра больше, чем предыдущая модель. Это позволяет эффективнее и быстрее проводить операции по разминированию, уменьшая риск для людей.

Согласно высказыванию Мошкова, дистанции управления роботизированной техникой могут изменяться в зависимости от конкретных условий. Например, на открытой местности возможно управление на расстоянии до одного километра, в то время как при наличии препятствий эта дистанция сокращается до 500 метров. Это позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся ситуации и обеспечивать безопасность спасателей.

Кроме того, использование роботизированной техники в разминировании значительно повышает скорость и эффективность работы пиротехнических подразделений. Благодаря этому увеличивается уровень безопасности для спасателей, которые участвуют в операциях по гуманитарному разминированию. Техника, идущая первой по опасному участку, снижает риск для человеческой жизни и здоровья, что является важным аспектом в подобных миссиях.

Новые технологии в области разминирования становятся все более востребованными в современном мире. Полагаем, такая машина может быть поставлена на вооружение в спасательные центры министерства, в том числе на новых территориях, и использоваться для гуманитарного разминирования. Это открывает новые возможности для быстрого и безопасного обезвреживания взрывоопасных предметов.

Современные разработки в области робототехники и дронов позволяют значительно увеличить эффективность процесса разминирования. В условиях большого количества взрывоопасных предметов, которые в результате боевых действий или минирования территории залегают на различной глубине, такие технологии становятся необходимостью.

"Полагаем, такая машина может быть поставлена на вооружение в спасательные центры министерства, в том числе на новых территориях, и использоваться для гуманитарного разминирования. Современные разработки позволят проводить его быстрее при площадном разминировании в условиях большого количества взрывоопасных предметов, которые в результате боевых действий или минирования территории залегают на различной глубине", - резюмировал Мошков.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS