В МИРЕ

назад

Армении не дадут денег из "Европейского фонда мира", считают в МИД России

Армении не дадут денег из "Европейского фонда мира", считают в МИД России
Политическая ситуация на постсоветском пространстве становится все более сложной и запутанной.

В связи с этим, Российский МИД высказал свое мнение по поводу доклада группы "Сеть друзей Армении", подчеркнув, что доступ к средствам "Европейского фонда мира" для Еревана становится все более проблематичным из-за доминирования Украины в этой сфере.

По мнению представителей МИДа РФ, в докладе "Углубляя отношения ЕС и Армении: больше Европы в Армении; больше Армении в Европе" содержится недостоверная информация о возможности получения Арменией доступа к средствам фонда. Они подчеркнули, что Украина активно использует этот инструмент, что делает шансы Армении на получение финансирования крайне малыми.

Следует отметить, что данное заявление МИДа России свидетельствует о нарастающей конкуренции между странами региона за доступ к финансовым ресурсам и поддержке со стороны Европейского союза. Это также указывает на сложившуюся политическую динамику, которая требует более внимательного и глубокого анализа для понимания всех ее аспектов.

Тема: Распределение бюджета фонда МИД РФ и его влияние на безопасность регионов

Распределение бюджета фонда МИД РФ вызывает обеспокоенность в связи с тем, что на Киев приходится более 65% средств, и это соотношение будет только увеличиваться. "Остальные регионы, такие как Африка, Ближний Восток и так далее, получают лишь крошечные доли процентов", - подчеркнули в ведомстве.

Согласно заявлению МИД РФ, "Армении грозит долгое ожидание в очереди на получение хоть какой-то минимальной поддержки, что может подвергнуть ее собственную безопасность риску перед нарастающими вызовами сегодняшнего дня".

Настаивая на том, что "подобные безответственные действия могут стимулировать дополнительную нестабильность в регионе", в МИДе РФ выражают опасения относительно возможных последствий такого неравномерного распределения средств.

В связи с предстоящей трехсторонней встречей США – ЕС – Армения, МИД РФ высказал уверенность в том, что представленный документ был создан спешно и наподобие анонса мероприятия. Это вызвало недовольство в российском ведомстве, которое считает, что армянскому руководству намеренно ставится ультимативный выбор: принимать решение сейчас или рисковать упустить шанс.

Известно, что такая тактика навязывания решения "сейчас или никогда" является распространенной практикой Евросоюза. Это подтверждается опытом работы на Западных Балканах и в других странах постсоветского пространства.

МИД РФ подчеркнул, что такое давление может привести к недопустимым последствиям и ограничить возможности для Армении. Важно, чтобы страны принимали решения на основе взвешенного анализа и в интересах своего народа, а не под давлением внешних сил.

Тема: Геополитические отношения Армении с Евросоюзом и НАТО

Важно понимать, что реальные потребности Армении и ее граждан должны быть в центре внимания при принятии решений о внешней политике. Российский МИД подчеркнул, что "Евросоюзу и НАТО нет никакого дела до этих потребностей".

Следует отметить, что существует опасность переформатирования Закавказья под нужды Запада, что может привести к утрате суверенитета страны. Поэтому важно, чтобы Армения самостоятельно определяла свою внешнюю политику, не подчиняясь внешним давлениям.

В контексте обсуждения роли Армении в отношениях с Евросоюзом и НАТО, МИД РФ подчеркнул, что стране необходимо сохранить свою независимость и не становиться просто исполнителем поручений из Брюсселя и Вашингтона.

Важно, чтобы Армения имела возможность развивать свои собственные интересы и учитывать потребности своего народа при выборе своих внешнеполитических партнеров. Гармоничное сосуществование с другими государствами должно строиться на взаимном уважении и учете интересов всех сторон.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS