В МИРЕ

назад

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы

Эксперт прокомментировала принятие Косова в Совет Европы
Косово становится центром внимания в свете решения о его вступлении в Совет Европы.

Эксперт по международному праву, профессор НИУ ВШЭ, Екатерина Энтина, отмечает, что данное решение имеет чисто политический характер и не соответствует принципам международного права. Это может послужить опасным прецедентом для других непризнанных государств, желающих вступить в региональные организации, включая НАТО.

Поддержка вступления Косова в Совет Европы была высказана на заседании политического комитета ПАСЕ в Париже. Ожидается, что следующим этапом будет проведение пленарных дебатов и голосование в ассамблее 18 апреля. Решение этого вопроса может иметь далеко идущие последствия не только для самого Косово, но и для других конфликтных регионов мира.

Эксперт обратил внимание на то, что данное решение имеет потенциал стать прецедентом для возможного вступления непризнанной республики в НАТО и ЕС. По мнению Энтины, если Приштина будет принята в Совет Европы, это будет скорее политическим, чем юридическим шагом, не соответствующим международному праву. Она предупредила, что в случае отдаленной перспективы вступления в ЕС, членство в Совете Европы может стать для Приштины прямым путем к НАТО.

Согласно мнению эксперта, сам факт принятия заявки является незаконным, поскольку противоречит 4 статье Устава Совета Европы, которая предусматривает членство только признанных государств. Она также подчеркнула, что предложение Политического комитета ПАСЕ создает серьезные проблемы для Сербии. Энтина отметила, что данная ситуация может вызвать дискуссии о принципах и нормах, регулирующих процесс принятия новых членов в международные организации.

Самопровозглашенная независимость Косово остаётся спорным вопросом, вызывающим разногласия среди государств. На сегодняшний день, вопреки поддержке Запада, самопровозглашенную независимость Косово не признают 109 из 193 государств-членов ООН. Этот факт подчёркивает сложность ситуации и разногласия в международном сообществе.

"Сербия является членом Совета Европы, и для неё неприемлемо находиться в одной организации с территорией, чью независимость она не признаёт", - отметила Энтина. Это высказывание подчеркивает важность принципов, на которых строится участие государств в международных организациях.

Это создаст угрозу не только сербским интересам, но и всей архитектуре европейской безопасности, потому что подобный прецедент делает возможным принятие любой территории с непризнанными границами не только в Совет Европы, но и в другие региональные организации, в том числе в НАТО, резюмировала эксперт. Это подчеркивает необходимость учитывать мнения всех сторон и искать компромиссы для обеспечения стабильности и справедливости в международных отношениях.

Тема: Угрозы для Сербии и перспективы членства Косово в ПАСЕ

В ночь на среду президент Сербии Александр Вучич обратился к гражданам со заявлением о возможных угрозах жизни и "самом тяжелом предстоящем периоде" для страны, не уточнив при этом конкретных деталей. Это заявление вызвало волнение и недоумение в обществе, оставив многих в ожидании дальнейших разъяснений.

Важное событие произошло в среду в Париже, где состоялось заседание политического комитета ПАСЕ. На повестке дня была заявка Приштины на членство Косово в организации, что стало предметом ожесточенных дебатов и противоречий. Доклад о данной ситуации представила греческий парламентарий Дора Бакоянни, имеющая богатый опыт в области международных отношений и дипломатии.

Ситуация с угрозами для Сербии и перспективы членства Косово в ПАСЕ поднимают важные вопросы о безопасности региона и дальнейших отношениях между странами. Необходимо внимательно следить за развитием событий и искать конструктивные пути решения возникающих проблем для обеспечения стабильности и мира на Балканах.

Конфликт на Балканах, который начался в 1999 году между албанскими сепаратистами и силами Сербии, привел к серии бомбардировок со стороны НАТО. Этот кризис стал лишь началом долгой и сложной истории Косово. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, вызвавшие массовое выселение сербского населения и разрушение исторических памятников.

События 2008 года стали поворотным моментом, когда косовские албанцы провозгласили независимость от Сербии. Этот шаг вызвал разногласия в международном сообществе, и до сих пор многие страны, включая Россию и Китай, не признали независимость Косово. Несмотря на это, Косово продолжает стремиться к укреплению своего места на мировой арене и развитию своей собственной идентичности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS