В МИРЕ

назад

Эксперт рассказал о последствиях модернизации авиабазы НАТО в Румынии

Эксперт рассказал о последствиях модернизации авиабазы НАТО в Румынии
Турция выразила обеспокоенность намерениями НАТО модернизировать авиабазу в Румынии, считая, что это может негативно отразиться на обстановке в регионе.

Бывший представитель Турции в альянсе, Онур Оймен, подчеркнул, что такие шаги не способствуют укреплению мира.

Власти Румынии активно продвигают проект по инвестированию 2,5 миллиарда евро в модернизацию авиабазы "Михаил Когэлничану" в уезде Констанца. Планируется создание военного городка, который станет домом для семей 10 тысяч военных с их семьями. Кроме того, предусматривается развитие городской инфраструктуры вокруг базы. Начало работ отмечено строительством подъездных путей и укладкой мощной электросети в южной части будущего военного городка.

Однако, несмотря на экономические и военные выгоды, возможное увеличение военной активности в регионе вызывает опасения у соседних стран. Подобные шаги могут усилить напряженность и угрозу безопасности в этой части Европы.

Новость о модернизации авиабазы, которая сделает ее крупнейшей базой НАТО в Европе к 2040 году, вызвала широкий резонанс. С начала использования базы американскими войсками в 1999 году, ее значение только возросло. Однако, несмотря на заявления ориентации деятельности НАТО на подготовку к возможному конфликту с Россией, важно рассматривать эту ситуацию в общем контексте.

Представители МИД РФ подчеркнули, что основная цель модернизации авиабазы - обеспечение безопасности в Черном море. Важно учитывать, что в текущей геополитической обстановке необходимо стремиться к урегулированию конфликтов и укреплению мира.

Комментируя ситуацию, Оймен отметил, что важно не только укреплять военные базы, но и искать пути дипломатического урегулирования. Поддерживая безопасность союзников, необходимо также стремиться к диалогу и сотрудничеству с другими странами, включая Россию.

Эксперт отметил, что Румыния до сих пор не была замечена в какой-либо политике агрессора, ни до вступления в НАТО, ни после. Это свидетельствует о стремлении страны к миру и стабильности в регионе. По мнению Оймена, Турция, как одна из стран бассейна Черного моря, активно соблюдает условия конвенции Монтрё и уделяет внимание обеспечению безопасности в этом регионе.

Важно не забывать о значимости мира и спокойствия в регионе Эгейского моря. Присутствие военных НАТО на базах в Александруполисе и на Крите должно способствовать укреплению безопасности, а не создавать напряженность. Эксперт подчеркнул необходимость дипломатических усилий для предотвращения конфликтов и поддержания мирных отношений между странами региона.

Оймен призвал к сотрудничеству и диалогу между странами, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в регионе. Взаимопонимание и уважение к интересам друг друга являются основой для устойчивого развития и мирного сосуществования.

С начала кризиса на Украине, Турция активно использовала свои полномочия, предоставленные Конвенцией Монтрё, и ввела запрет на проход военных кораблей через свои проливы. Это решение вызвало значительное внимание международного сообщества. Министерство обороны Турции подчеркивало, что соблюдение Конвенции Монтрё способствует поддержанию стабильности в регионе и обеспечивает безопасность.

Конвенция Монтрё была принята в 1936 году и имеет важное значение для регулирования прохода судов через проливы. Она гарантирует свободу передвижения торговым судам как в мирное, так и в военное время, устанавливая при этом определенные правила и ограничения. Этот международный договор играет ключевую роль в обеспечении безопасности и устойчивости морских путей.

Важно отметить, что решение Турции по применению Конвенции Монтрё вызвало разногласия в некоторых странах, которые видят в этом шаге нарушение международного права. Данная ситуация подчеркивает сложность балансирования интересов различных государств в международных водных пространствах и необходимость поиска компромиссных решений.

Договор о пребывании военных кораблей в Черном море устанавливает ограничение в три недели для нечерноморских государств. Однако важно отметить, что в случае чрезвычайных обстоятельств Турция имеет право запретить или ограничить проход военных судов через Босфор и Дарданеллы. Эти меры могут быть приняты в целях обеспечения безопасности региона и соблюдения международных норм.

Согласно условиям соглашения, Турция также вправе взимать плату за различные услуги, предоставляемые судам, проходящим через проливы. Это включает в себя оплату за использование маяков, эвакуацию в случае чрезвычайной ситуации и медицинское обслуживание. Такие меры направлены на обеспечение эффективного и безопасного движения судов в регионе и обеспечение соблюдения международных соглашений.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS