В МИРЕ

назад

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией

Эксперт: США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией
Эксперт по исламистским группировкам Ахмед Бан высказал мнение о теракте в Подмосковье, связав его с усилиями США превратить Украину во второй Афганистан для противодействия России.

Он отметил, что для осуществления атаки террористы набирали новых людей, а не опытных боевиков, чтобы избежать прямых контактов между руководством и исполнителями. По мнению эксперта, использование салафитов в борьбе с Россией уже было практиковано Украиной.

Исламское государство рассматривает Россию как своего крупного непосредственного врага, особенно после того, как РФ смогла остановить ИГ в Сирии. Для осуществления теракта в Москве ИГ создала террористическую ячейку, привлекая новых людей, чтобы минимизировать риски и избежать прямого взаимодействия между руководством и исполнителями. Это позволяет им обеспечивать поддержку через спецслужбы различных стран, сотрудничающих с группировкой.

Ахмед Бан подчеркнул, что тактика завербовки новичков для совершения терактов становится все более распространенной среди террористических организаций, стремящихся обезопасить свои операции и уменьшить вероятность выявления их планов.

Для понимания текущей политической ситуации в регионе важно обратить внимание на мнения экспертов. Один из них высказал мнение о возможности использования салафитов в борьбе с Россией в Киеве. Этот подход предполагает привлечение экстремистских группировок на свою сторону. Стоит отметить, что такие действия не новы для украинских властей, считает аналитик Бан.

В контексте международных отношений аналитик подчеркнул, что США часто используют терроризм как инструмент достижения своих целей. В то время как в рамках бывшего СССР удавалось объединить различные народности, Вашингтон стремится подорвать стабильность России изнутри. Подобные действия могут иметь серьезные последствия для региона и мировой политики в целом.

Теракт, который произошел вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске, привел к трагическим последствиям. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем происходящего, описал, как несколько мужчин в камуфляже без масок ворвались в зал, открывали огонь по посетителям и бросали зажигательные шашки. Этот ужасный инцидент вызвал шок и глубокое отвращение у всех, кто узнал о нем.

По последним данным МЧС, число погибших в результате теракта составило 143 человека. 24 марта был объявлен днем общенационального траура, чтобы почтить память жертв этого ужасного происшествия. Трагедия в "Крокус сити холле" стала одним из самых масштабных и жестоких актов терроризма в истории России.

Четверо исполнителей этого теракта были задержаны 23 марта в Брянской области. Их арест стал первым шагом в расследовании этого ужасного преступления и попыткой найти ответы на вопросы о мотивах и организаторах атаки. Власти стремятся к полной ясности в этом деле и к справедливому наказанию виновных.

В связи с последними событиями, стоит обратить внимание на заявление президента России Владимира Путина о террористической группе, которая пыталась скрыться и перебраться в сторону Украины. Оказывается, для них было подготовлено "окно" для пересечения границы с украинской стороны. Московский суд принял решение об аресте четырех членов группы: Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова. Им предъявлено обвинение в теракте, приведшем к смерти, в составе организованной группы.

Следует отметить, что это лишь часть операции по задержанию террористов, в общей сложности задержаны 11 человек. Силовые структуры продолжают активно работать над раскрытием всей сети пособников террористов. Президент выразил уверенность в том, что все виновные будут наказаны согласно закону и подчеркнул важность борьбы с терроризмом как одним из приоритетов национальной безопасности.

Теракт в "Крокусе", совершенный радикальными исламистами, вызвал широкий резонанс в обществе. Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что для подготовки такого акта терроризма исламистам потребовалась помощь со стороны других лиц. Первичные данные от задержанных свидетельствуют о возможном участии украинских группировок в организации теракта. По мнению российских спецслужб, за происшествием могут стоять страны Запада, такие как США, Великобритания и Украина.

Информация, полученная от источника, знакомого с ситуацией, указывает на то, что исполнители теракта были вербованы через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу ИГ и связанный с Таджикистаном. Удаление канала вызвало много вопросов, и пока неизвестно, по какой причине это произошло. Возможно, это связано с попыткой скрыть следы и осложнить расследование.

В феврале 2023 года по информации, представленной РИА Новости, компетентный сотрудник ФСБ отметил, что активизация группировки "Вилаята Хорасан" в Афганистане совпала с проведением тайных операций США в этой стране после вывода американского контингента. Это вызвало обеспокоенность в российских спецслужбах, так как в октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщил о причастности американских и британских спецслужб к созданию "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ.

Следует отметить, что по словам Бортникова, запрещенная организация "Вилаят Хорасан" усиливает свои возможности, что в будущем может привести к совершению терактов за пределами Афганистана. Это создает серьезные вызовы для международной безопасности и требует скоординированных действий со стороны различных стран и спецслужб.

Важно понимать, что угроза терроризма в регионе не ограничивается только Афганистаном, и международное сообщество должно объединить усилия для противодействия этому явлению. Критически важно развивать сотрудничество и обмен информацией между различными государствами, чтобы своевременно предотвращать потенциальные теракты и защищать мир и стабильность.

**Экстремистская организация, запрещенная в России, вызывает серьезные опасения у правительства и общества.** Эта организация известна своим радикальным подходом к решению политических и социальных вопросов, что приводит к нарушениям закона и угрозе безопасности граждан.

**Многие страны мира также признали эту организацию экстремистской и приняли меры по ее запрету и пресечению деятельности.** Ее идеология и методы действий часто ассоциируются с насилием, экстремизмом и терроризмом, что делает ее одним из главных объектов внимания международного сообщества.

**Важно понимать, что борьба с экстремистскими организациями требует совместных усилий со стороны всех стран и глубокого анализа причин их возникновения.** Только путем сотрудничества и координации действий можно эффективно противостоять угрозе, которую они представляют для мира и безопасности.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS